Войти в почту

Загадочная Америка

Но ведь без некоторых нелепостей жизнь могла бы показаться скучной. Возьмем город Недерленд в штате Колорадо. Здесь живет меньше полутора тысяч человек. Но жизнь в провинциальном маленьком поселении скучной никому не кажется. Раз в год, в начале марта, здесь творится такое… Народ, которого приезжает в городок больше 20 тысяч, играет в снежный фусбол, когда игроки висят на перекладине и пинают мяч. Участвует в конкурсе замороженных футболок, параде катафалков и ледяных зомби, боулинге замороженной индейкой, метании замороженного лосося, гонках в гробах. На закуску вам предложат мороженое из мармеладных червяков или блюдо под названием «Замороженный мертвый парень». А под вечер начнется дикая дискотека: пьяные пляски под названием «Синие шары деда».

Вся эта жесть празднуется с 2002 года в течение трех дней и называется фестивалем «Дни замороженного мертвеца», созданного в честь обледенелого трупа по имени «Дедушка Бредо». История вкратце такова. Бредо Морстул был норвежцем. В 1989 году он умер на своей родине и его замороженное в сухом льду тело отправили в криогенный центр Транс Тайм в США. В городе Сан-Леонардо замороженное тело пролежало два года. Но затем внук увез его в городок Нетерленд, где жила его мать. Заморозка была родственникам не по карману, и они решили построить свою криогенную камеру из подручных материалов. Деда разместили в сарайчике рядом с домом, положив в саркофаг, который регулярно обкладывали сухим льдом. Лежал себе и лежал, ждал воскрешения. Ан нет. У замороженного деда истек срок визы и его решили депортировать обратно в Норвегию.

Но жители Нетерленда не дали дедушку в обиду, выстроили на собранные средства мавзолей и поместили туда ледяного деда. История вышла за рамки города, а местные решили увековечить память деда, который сделал городок известным и популярным для туристов, устраивая в его честь безумный фестиваль.

С того же 2002 года еще в одном маленьком поселении Пойнт-Плезант в Западной Вирджинии начали отмечать ежегодный «Фестиваль мотылька». История попахивает мистикой и жутко таинственна. По легенде, первыми о таинственном монстре сообщили пятеро копальщиков могилы возле города Кленденин. 12 ноября 1966 года они увидели на ближайшем дереве таинственное существо – коричневого человека с крыльями и светящимися красными глазами.

Встревоженный монстр неожиданно взлетел и пронесся над головами могильщиков, размах его крыльев был около трех с половиной метров. Затем существо было замечено на заброшенном военном заводе, где по вечерам собирались влюбленные парочки. Сообщения о встрече с загадочным монстром, которого окрестили человеком-мотыльком, сыпались одно за другим. И тут один историк докопался до фактов, что существо было впервые замечено здесь еще в начале 1900-х годов. Затем оно появлялось во всей Западной Вирджинии во время Первой мировой войны, и его «темно-красноватые глаза, которые блестели в солнечном свете, вызывали страх у всех, кто его видел». Оно появилось несколько раз после Второй мировой войны. В одном инциденте, описанном историком Аароном Манке, двое автомобилистов ехали по шоссе в 1961 году, когда серое существо, покрытое перьями или мехом, ступило на дорогу, прежде чем улететь. И всего за несколько дней до того, как могильщики увидели гуманоидную особь с крыльями в 1966 году, группа национальных гвардейцев якобы заметила коричневое существо, парящее с дерева на дерево возле Пойнт-Плезанта.

Тут же начали рождаться версии его возникновения. По одной – это инопланетное существо. По другой – результат засекреченных военных разработок. По третьей – нечто, приходящее из параллельных миров. Скептики же уверены, что «свидетели» видели канадского журавля, который имеет размах крыльев около двух метров и красные глаза, а может гигантскую цаплю или даже сову, в страхе завысив их размеры. Так или иначе, но появление на людях летающего монстра было предупреждением о каком-то грозящем трагическом событии. После очередного визита монстра 15 декабря 1967 года обрушился Серебряный мост в Пойнт-Плезанте, в результате чего погибло 46 человек. После этого человек-мотылек пропал. Но местные переключились на продолжение легенды и начали утверждать о появлении странных светящихся огней в небе. В один из выходных, местная газета получила более 500 таких телефонных звонков. Спустя четыре года была установлена причина разрушения моста – дефект подвесной проушины. А человек-мотылек превратился в городскую легенду, мрачное предзнаменование каких-либо трагических событий.

В 1975 году Джон Кил выпустил свою книгу «Пророчества о человеке-мотыльке». В 2002 году город Пойнт-Плезант начал отмечать ежегодный «Фестиваль мотылька». Это совпало с выходом фильма под названием «Человек-мотылек», основанного на книге Кила с Ричардом Гиром в главной роли. Существо получило имя Мотмэн, его статуя высотой 3,70 м с лицом насекомого и красными глазами установлена в парке Мотмэна в Поинт-Плезанте. Существует и музей Мотмэна, сувенирный магазин, который продает все от футболок Mothman до одноименных энергетических напитков, а в соседней пиццерии предлагается пицца с таким же названием. Желающих приобщиться к чуду – хоть отбавляй.

Мы рассказали только о двух необычных явлениях в США. Пожалуй, вскоре мы поведаем и о других.