Войти в почту

Матвиенко призвала оценить достаточность мер поддержки блокадников Ленинграда

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Необходимо определить, какая дополнительная помощь необходима жителям блокадного Ленинграда, и обязательно оказать ее. Об этом заявила в четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета по подготовке празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Безусловно, государство уделяет особое внимание поддержке блокадников. Наша задача сейчас, в преддверии такой знаковой даты (80-летия освобождения Ленинграда от блокады) оценить достаточность предпринимаемых мер, дополнительно выявить, какая еще требуется помощь, и обязательно оказать ее. Наши дорогие ветераны должны чувствовать, что они окружены реальной заботой и их подвиг никем не забыт", - сказала спикер СФ.

Она назвала празднование годовщины освобождения Ленинграда общенациональным событием, которое должно охватить все регионы, а также всех блокадников и защитников города, где бы они сейчас ни проживали. "Их, к сожалению, остается все меньше, мы перед ними остаемся в неоплатном долгу", - подчеркнула Матвиенко.

"Надо понимать, что главной целью блокады был геноцид нашего народа и стремление уничтожить город. Это бесчеловечное преступление, которое показывает всю природу нацизма, его идеологию ненависти. И в нем участвовали не только германские войска, но и отряды, и добровольцы из других стран Европы", - сказала председатель верхней палаты парламента.

"Величие этого дня, его значение для истории нашего Отечества не померкло и сегодня, спустя 80 лет. И мы продолжим делать все, чтобы трагедия тех страшных дней не была забыта", - добавила Матвиенко.