Войти в почту

Глава Минвостокразвития рассказал о планах применения дальневосточной концессии в Якутии

ТАСС, 11 мая. Механизм дальневосточной концессии может быть использован для дальнейшего развития киноиндустрии в Якутии. Такое мнение высказал журналистам в четверг глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"На [прошедшем в Якутске] совещании обсуждали возможность применения дальневосточной концессии для того, чтобы создавать объекты опережающим способом и развивать сильные стороны, которые уже достигнуты. То есть там, где сегодня креативные команды создают классный контент, который и в России пользуется популярностью, и в мире, нужно создавать новые центры, например, кино. В Якутске для этого возможно задействовать дальневосточную концессию", - сказал Чекунков.

По данным властей Якутии, регион занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по производству и выпуску фильмов. За последние пять лет фильмы якутских кинематографистов приняли участие в кинофестивалях 13 стран мира и 16 регионов России. В этом году лента "Выход" Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии стала номинантом премии "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм".

В Якутии в 2022 году принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии. В республике ежегодно с 2020 года проходит конкурсный отбор, по итогам которого победителям предоставляют из госбюджета республики субсидии на поддержку и укрепление национального кинопроизводства. В этом году власти Якутии выделили 20 млн рублей на поддержку кинопроизводства в республике, по итогам прошедшего в апреле питчинга поддержку получили семь проектов.