Концерт в темноте и детская сказка по мотивам Оскара Уальда. В "Зарядье" пройдет Первый Московский летний музыкальный фестиваль

С 1 июня по 2 июля концертный зал "Зарядье" проведет свой Первый Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье". Концертный зал в последнее время часто радует фестивалями - зимой был проведен Первый зимний фестиваль, а сейчас идет Малеровский цикл, где лучшие оркестры страны исполняют за один сезон все крупные симфонические сочинения .

Концерт в темноте и детская сказка по мотивам Оскара Уальда. В "Зарядье" пройдет Первый Московский летний музыкальный фестиваль
© Российская Газета

Первый месяц лета пройдет под эгидой Первого Московского летнего музыкального фестиваля "Зарядье". Как информирует пресс-служба КЗ "Зарядье", "это праздник музыки, который невозможно удержать внутри привычных классических форм".

Видео дня

Как сообщается в анонсе, зрителей ждут ночные концерты и эксклюзивные экскурсии, семейные квесты и детские бродилки; вместо обычных кресел - на променад-концертах в Большом зале - слушатели смогут расположиться на удобных пуфах, а в самую короткую и светлую ночь в году можно стать свидетелями необычной экскурсии-представления.

Впервые фестиваль выйдет за рамки залов и фойе: каждые выходные фестиваля на улице перед входом в зал вы сможете принять активное участие в играх, мастер-классах и перформансах.

В фестивале примут участие Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова, Московский государственный симфонический оркестр, Российский национальный оркестр, ГСО "Новая Россия", БСО им. П. И. Чайковского, оркестр Musica Viva, La Voce Strumentale, "Фонограф-джаз-бэнд" под управлением , Big Band им. . Из приглашенных дирижёров: Жюльен Салемкур, , , Иван Рудин и . Солисты: , , Липарит Аветисян, , , , Вадим Эйленкриг и многие другие.

Программа фестиваля пестрит самыми разными событиями: от барочных жемчужин до кантат и ; от ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин" и музыки кочевников ансамбля Namgar до знакового сочинения ХХ века в стиле минимализма - "Музыка для 18-ти музыкантов" .

Одной из главных премьер сезона станет премьера детской музыкальной сказки "Кентервильское приведение" (по мотивам произведений ) для самых юных зрителей. В детских представлениях Мастерской Арины Мороз (которая известна "Сказками Андерсена" и ) нет границы между публикой и сказкой. Каждый спектакль - это погружение в волшебный мир, увлекательное приключение. В спектакле будет звучать музыка родной для Оскара Уайльда Ирландии.

Еще один главный герой этой волшебной сказки - ансамбль этнической музыки "Ветер". Уже в фойе зрителей будут встречать музыканты ансамбля, которые услышат не только самые известные народные мелодии ирландской, кельтской и английской музыки, но и познакомятся перед спектаклем с каждым музыкальным инструментом ансамбля - волынкой, скрипкой, флейтой, гитарой, контрабасом и перкуссией. Приятным бонусом станет экскурсия по лабиринтам Зала Зарядье, которую для зрителей проведут герои спектакля.

Из других ярких событий - ночной концерт в темноте NOX 17 июня в 22 часов вечера. На сцене Малого зала мировые музыканты (скрипка), (фортепиано) и (фортепиано) погрузят в в волнующий мир звуков в полной темноте. "Люди привыкли к шаблонам, а мы не хотим диктовать условий. "Мы за свободу и уникальность, за творчество и эмоции без границ", - говорят авторы проекта Лия Уварова и Александра Будо. - Что почувствуете вы, останется сокровенной тайной, зародившейся в полной темноте в слиянии скрипки и двух роялей". Также в числе ночных концертов - органная экскурсия и концерт органной музыки 18 и 21 июня соответственно.

Афиша фестиваля будет дополняться.