Войти в почту

В Петербурге объявили конкурсную программу XХХI фестиваля "Виват кино России!"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Конкурсная программа XХХI фестиваля "Виват кино России!" объявлена в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС. В число избранных вошли восемь новых отечественных фильмов разных жанров и творческих направлений.

"У нас программа всегда формируется по принципу "пусть расцветают сто цветов". Традиционно наш фестиваль позиционирует себя как зрительский, но мы не забываем и о том, что киноязык двигается артхаусом. И поскольку мы фестиваль достаточно свободный в своих предпочтениях, у нас представлено в конкурсе и это направление", - сказала на пресс-конференции председатель отборочной комиссии фестиваля киновед Ирина Павлова. Среди таких картин она назвала новую работу Ивана Твердовского "Наводнение".

В программу вошел фильм Артема Темникова "Доктор", в котором одну из последних ролей сыграл Сергей Пускепалис. На фестивале пройдет вечер памяти артиста.

В конкурс включена дебютная картина "Здоровый человек"' третьего режиссера "из клана Тодоровских" - Петра Тодоровского-младшего. По мнению Ирины Павловой, он в чем-то воспринял стилистику своего деда, когда в киносюжете радость нередко возникает "со слезами на глазах".

На открытии фестиваля 15 мая будет показан конкурсный фильм "Огород" режиссера Ларисы Садиловой, которая выбирает своими героями жителей российской провинции.

Претенденты на награды

В конкурсе представлены фильмы патриотической тематики, которые привлекли отборщиков своими художественными достоинствами. Это картины "Петр l. Последний царь и первый император" Андрея Кравчука, "Сирийская соната" Олега Погодина, и "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова.

Вошла в конкурс и военная драма "Аманат" Антона Сиверса и Рауфа Кубаеа с любовным сюжетом на фоне событий военной истории России первой половины XIX века.

Лауреатов фестиваля назовет жюри под председательством режиссера и сценариста, народного артиста России Александра Прошкина.

На фестивале, который продлится до 19 мая, для зрителей будет бесплатно показано 75 кинокартин. В рамках программы "Своих не бросаем" в кинотеатре "Родина" пройдут показ фильма "Отважные" и творческая встреча с кинорежиссером Олесей Шигиной.