Войти в почту

В Петербурге в 31-й раз пройдет фестиваль "Виват кино России!"

15 мая в Северной столице стартует XХХI Всероссийский фестиваль "Виват кино России!". Это старейший кинофорум России, единственный в стране государственный и муниципальный по статусу, некоммерческий. Посвященный отечественному кино - международные программы в него никогда не включали.

В Петербурге в 31-й раз пройдет фестиваль "Виват кино России!"
© Российская Газета

Как отметила на пресс-конференции бессменный генеральный директор фестиваля Людмила Томская, зрителям покажут 75 фильмов, 8 из них будут участвовать в конкурсе. Подготовлено 12 специальных программ. По традиции будут организованы мастер-классы известных кинематографистов для студентов: в Институте кино и телевидения их дадут режиссер Лариса Садилова, народная артистка России Лариса Лужина, в Институте культуры - писатель, драматург, сценарист, профессор ВГИКа Аркадий Инин.

Все показы фильмов и специальные мероприятия, как и прежде, бесплатны для зрителей. Посмотреть их можно в семи кинотеатрах города: "Москва", "Родина", "Восход", "Уран", "Дружба", "Заневский", "Фильмофонд". Премьерные конкурсные показы состоятся в кинолофте отеля "Москва" с участием съемочных групп. Эти фильмы сняты на киностудиях страны за последнее время (2022-2023 годы).

Председатель отборочной комиссии фестиваля, киновед Ирина Павлова рассказала о программе.

- Программа создается по принципу "пусть расцветают сто цветов". Поэтому в ней картины, рассчитанные на широкого зрителя, но не забываем и об артхаусном кино. Его представит фильм Ивана Твердовского "Наводнение". Покажем дебютную картину Петра Тодоровского-младшего (внука режиссера Петра Тодоровского, сына Валерия Тодоровского) "Здоровый человек". Новую работу Артема Темникова "Доктор", где одну из последних ролей сыграл Сергей Пускепалис. Есть и картины патриотические, военные: "Петр I. Последний царь и первый император" Андрея Кравчука, "Сирийская соната" Олега Погодина, "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова, драма "Аманат" Антона Сиверса и Рауфа Кубаева.

На открытии фестиваля в БКЗ "Октябрьский" вечером 15 мая покажут участвующий в конкурсе фильм "Огород" режиссера Ларисы Садиловой.

Жюри возглавит не актер Александр Балуев, как сообщалось ранее, а режиссер Александр Прошкин. В команду вошли: режиссер Андрей Зайцев, актеры Илья Шакунов, Татьяна Рассказова, киновед Михаил Трофименков. Как заметила Ирина Павлова, все, кроме Зайцева, ленинградцы ("Так вышло. И это замечательно"). Зайцев же - лауреат фестиваля "Виват кино России!" 2020 года (фильм "Блокадный дневник").

16 мая в Галерее Дмитрия Кустановича (Большая Конюшенная ул., 11Б) откроется выставка работ "Лики России". В этот же день в киноцентре "Родина" пройдет вечер памяти актера и режиссера Сергея Пускепалиса, большого друга фестиваля "Виват кино России!".

В Институте культуры будет вечер памяти еще одного друга фестиваля - композитора Исаака Шварца, лауреата Государственной премии России, трехкратного обладателя кинопремии "Ника". Друзья называли его "сиверским отшельником" (он жил в Сиверской, под Гатчиной). 13 мая исполнилось 100 лет со дня его рождения. Исаак Шварц создал музыку к 125 фильмам, среди которых "Братья Карамазовы", "Дерсу Узала", "Белое солнце пустыни", "Станционный смотритель", "Соломенная шляпка".

Круглый стол нынче будет посвящен теме "Продюсер, государство и кинопрокат. Кто владеет фильмом и кто отвечает за его судьбу?"

С 2002 года фестиваль "Виват кино России!" проводит конкурс телесериалов "Народный рейтинг", где победителей определяют зрители. В этом году в него включены 30 самых популярных фильмов. На закрытии фестиваля объявят победителей в номинациях "Лучший телесериал", "Лучший актер в телесериале", "Лучшая актриса в телесериале".

Будет присужден и приз прессы - фильму конкурсной программы, набравшему большее количество голосов.

Церемония закрытия фестиваля состоится 19 мая в Музыкальном театре "Зазеркалье". После награждения победителей покажут внеконкурсный фильм "14+ Продолжение" режиссера Андрея Зайцева, еще не выходивший в прокат.

О конкурсных и внеконкурсных программах фестиваля можно получить информацию на официальном сайте фестиваля.