Войти в почту

"Видела, как люди менялись": народная артистка Алена Яковлева рассказала, как из украинцев годами делали русофобов

Народная артистка РФ Алёна Яковлева, дочь легендарного актёра, народного артиста СССР Юрия Яковлева, поделилась своими впечатлениями от многолетней работы на Украине.

"Видела, как люди менялись": народная артистка Алена Яковлева рассказала, как из украинцев годами делали русофобов
© Российская Газета

Алёна Юрьевна много снималась на Украине, поэтому ей есть что вспомнить. По словам Яковлевой, украинская русофобия продвигалась властями много лет - задолго до начала специальной военной операции.

"Я видела, как люди менялись, как меня начинали провоцировать, как рассказывали про "колорадов-ватников", а это был еще 2015-2016 год", - поделилась воспоминаниями актриса в беседе с Вячеславом Манучаровым в рамках его YouTube-шоу "Эмпатия Манучи".

"А когда я приехала в последний раз, мне уже шепотом говорили: "Не все так просто у нас. Это у вас высказываются, а мы не можем ничего сказать", - рассказала Яковлева, отметив, что в украинских школах русофобия стала важнейшей частью образовательного процесса - в том числе в освещении событий Великой Отечественной войны.

"Я в Киеве хотела купить картину на Андреевском спуске, мне говорят: "Вы артистка, да? Русская? Ну вы знаете, что мы вас не любим?" Я отвечаю: "А мы вас любим!" - вспомнила Яковлева.

Также она рассказала о том, как украинские коллеги однажды демонстративно перестали с ней общаться по-русски, так что ей пришлось напомнить им, что по-украински она не понимает и их поведение непрофессионально и мешает работе.

Ранее схожими впечатлениями от работы на Украине поделились народный артист РФ Андрей Соколов, народный артист РСФСР Александр Михайлов, заслуженный артист РФ Юрий Гальцев, а актёр Алексей Гаврилов рассказал о давлении украинских националистов на крымчан в девяностых.