Войти в почту

"Березка" выступит в Москве в день своего 75-летия

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Легендарная "Березка" в понедельник отметит 75-летний юбилей выступлением в столичном концертном зале имени Чайковского. Как рассказала ТАСС исполняющая обязанности директора ансамбля Татьяна Сельгмяэ, в концертную программу включено около двух десятков танцев, некоторые из которых зрители не видели несколько лет.

"Эта программа специально составлена из номеров, созданных основательницей "Березки" народной артисткой СССР Надеждой Надеждиной и ее преемницей народной артисткой СССР Мирой Кольцовой, возглавлявшей ансамбль более 40 лет", - отметила Сельгмяэ.

По ее словам, традиционно концерт откроет девичий хоровод "Березка" с его фирменным "плывущим" шагом в постановке Надеждиной 1948 года. "В программу включены не только восстановленные хореографические шедевры Надеждиной - "Узоры", "Тройка", "Сударушка", "Сибирская сюита", - но и уникальные постановки Кольцовой - "Реченька", "Колокольцы", "Комарик" и другие", - сообщила и. о. директора ансамбля. Она обратила внимание на то, что танцы "Узоры", "Тройка", "Сударушка" и "Сибирская сюита" не включались в выступления "Березки" последние годы.

Музыкальное сопровождение программы составлено из произведений композиторов ансамбля - Евгения Кузнецова, Виктора Темнова, Владимира Корнева, Евгения Дербенко, Филиппа Кольцова - в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением Леонида Смирнова.

"Костюмы для ансамбля выполнены художниками Любовью Силич, Григорием Беловым и Татьяной Шаминой, которые сотворили настоящие произведения искусства из бархата, шифона, кружева, батика, расшитых тесьмой и бисером", - рассказала Сельгмяэ.

Юбилейный год

В 2023 году "Березка" отмечает три юбилейные даты: 75 лет с момента создания ансамбля, 115 лет со дня рождения Надеждиной, чье имя носит коллектив с 2000 года, и 85 лет со дня рождения Миры Кольцовой - непревзойденной солистки, преемницы Надеждиной и на протяжении нескольких десятилетий художественного руководителя и главного балетмейстера коллектива.

Созданная в 1948 году, "Березка" получила название от своей первой сценической постановки - русского девичьего хоровода под мелодию народной песни "Во поле березка стояла". За 75 лет выступлений "Березка" прошла своим загадочным фирменным шагом расстояние, превышающее длину экватора, побывав почти на всех континентах в 90 странах и став обладателем золотой медали "За вклад в укрепление дружбы между народами".

Как говорила Надеждина, в центре любой работы ансамбля - "поэтический образ русской девушки, чистота и величие русского народного искусства". А Кольцова считала, что "секрет долгого успеха ансамбля в том, чтобы любить свою работу и свою Родину, это настоящая преданность своему искусству, искусству, которое помогало стране решать даже дипломатические вопросы".

"Березка" сегодня

С 2000 года "Березка" находится в ведении Управления делами президента РФ. Сейчас в ансамбле работает 100 человек, из которых 28 артисток в женской балетной группе, 25 человек - в мужской танцевальной группе. В состав "Березки" также входят оркестр русских народных инструментов, костюмерный цех, сапожная мастерская. В ансамбле отмечают, что количество желающих попасть на работу в "Березку" постоянно растет. Главными критериями являются специальное хореографическое образование и артистизм. Стиль, созданный в ансамбле, - это синтез народного танцевального фольклора и школы классического танца.

Считается, что главный секрет "Березки" - это бесшумный и плавный шаг участниц хороводов. Однако в ансамбле признаются, что это не секрет, а дело техники и многих часов репетиций. Хоровод "Березка" остается самым сложным танцем в репертуаре.

В юбилейный год в ансамбле решили дать имена двум своим репетиционным залам в память о Надеждиной и Кольцовой.