Войти в почту

Глава Екатеринбурга объяснил выбор места для Краснознаменной группы

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов оценил ход установки Краснознаменной группы на Уралмаше. Глава города рассказал, почему выбор места для монумента кажется ему логичным, сообщает "Уралинформбюро".

Глава Екатеринбурга объяснил выбор места для Краснознаменной группы
© Уралинформбюро

"Краснознаменную группу демонтировали в 2013 году. Все это время конструкция находились на хранении в МБУ "ВОИС". Когда я заступил на должность главы Екатеринбурга, то ко мне обратились жители с просьбой восстановить Краснознаменную группу. Орден Ленина вручался Свердловску в честь 250-летия, и вполне логично в юбилейный для Екатеринбурга год эту скульптурную композицию установить", – отметил градоначальник.

Алексей Орлов напомнил, что место размещения Краснознаменной группы горожане выбрали в ходе онлайн-голосования, а реконструкцию оплатили меценаты.

"На мой взгляд, место композиции было выбрано уместно, потому что рядом – прославленный Уралмашзавод, который также имеет ордена Ленина. Здесь же памятник Серго Орджоникидзе (первый нарком тяжелой промышленности. – Прим. ред.). Памятный знак, который символизирует доблесть и трудовые заслуги Екатеринбурга, вписался здесь очень логично", – резюмировал Алексей Орлов. Чиновник добавил, что в обозримой перспективе муниципалитет намерен благоустроить площадь Первой Пятилетки.

Орден Ленина – высшая в Советском Союзе награда. Свердловск был удостоен его в 1973 году за большие революционные и трудовые заслуги рабочих, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города, напомнили в пресс-службе городской администрации.

В 1974 году по инициативе коллективов ведущих предприятий Свердловска Краснознаменная группа с орденом Ленина была установлена на крыше павильона подъемных механизмов плотины городского пруда.

Несколько лет назад выяснилось, что конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения, поэтому вернуть на прежнее место ее нельзя.

Фото: Алина Шешеня