Войти в почту

В Донбассе и Запорожской области впервые пройдут показы кинофестиваля "Русское сердце"

ТВЕРЬ, 15 мая. /ТАСС/. Кинопоказы в рамках православного фестиваля "Русское сердце" впервые проведут в Донецкой, Луганской народных республиках и Запорожской области. Откроется фестиваль в сентябре в одном из новых регионов, а завершится в декабре в Твери, в конкурсной программе представят игровые полнометражные и короткометражные фильмы, а также документальные ленты, сообщили в понедельник в оргкомитете фестиваля.

"С 2017 года события фестиваля проходили в Твери и городах Тверской области, в этом году "Русское сердце" расширяет географию: к кинопоказам присоединятся новые регионы, недавно вошедшие в состав России. В каждом из них будет выбран свой лауреат, а обладателя гран-при и лучшие фильмы определят в декабре на церемонии закрытия в Твери", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в оргкомитете, мероприятия фестиваля будут проходить с сентября по декабрь в Калязине, Конаково и Твери Тверской области, кинопоказы состоятся также в ДНР, ЛНР и Запорожской области. Откроется кинофестиваль в одном из новых регионов России, пока точное место не определено. Финал "Русского сердца" пройдет в Твери с 29 ноября по 3 декабря.

В оргкомитете отметили, что уже начался прием заявок на участие в фестивале, итоги работы отборочной комиссии подведут 1 июля. В конкурсной программе смогут участвовать игровые полнометражные и короткометражные фильмы, документальные ленты, снятые в 2020-2023 годах. На рассмотрение принимаются индивидуальные заявки от авторов, студий и объединений из России и стран СНГ, а также фильмы, созданные гражданами СНГ на территории этих стран и за рубежом. "При формировании программы организаторы руководствуются принципом подбора фильмов, которые поднимают вопросы нравственности и духовной стойкости, любви к человеку, раскрывают православные духовные ценности, темы семьи и взаимоотношений между поколениями", - добавили в оргкомитете.

Православный кинофестиваль "Русское сердце" учрежден в 2017 году и посвящен памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. В разные годы лауреатами и участниками "Русского сердца" были, в том числе, фильмы "Война Анны" Алексея Федорченко, "Доктор Лиза" Оксаны Карас, "Сестренка" Александра Галибина, "Монах и бес" Николая Досталя, "Галчонок" Марата Нариманова, "Счастье в конверте" Светланы Сухановой, "Жили-были" Эдуарда Парри и другие.

Организаторами выступают автономная некоммерческая организация Центр социально-культурных инициатив "Русское сердце", продюсерская компания "Русь" и "Тверьгосфильмофонд". Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.