Войти в почту

Кто из знаменитостей воюет за Россию или помогает армии?

Фамилии уехавших из страны с началом СВО знаменитостей сейчас смакуют все СМИ. А вот имена тех народных любимцев, которые не купили билет за кордон, а отправились воевать в зону операции или помогают, чем могут, общему делу, известны далеко не всем. Восполняем пробел и сегодня речь пойдет не об антигероях, а о героях нашего времени.

Кто из знаменитостей воюет за Россию или помогает армии?
© Вести Подмосковья

Навык ношения военной формы пригодился теперь 32-летнему актеру Эдуарду Захаруку, снимавшемуся в сериалах «Смерш». Он отправился на защиту Донбасса добровольцем. Актер раньше служил срочную, вырос в семье военного, работал в уголовном розыске, а теперь командует боевой машиной под подобающим позывным «Артист». До начала СВО Захарук выходил на сцену академического театра драмы в Ростове-на-Дону. 

Актер Михаил Мамаев наибольшую известность получил как исполнитель одной из главных ролей в киносаге «Виват, гардемарины!», где он сыграл князя Никиту Оленева. С середины апреля Мамаев проехал по новым регионам России и был 9 мая в Москве на Красной Площади. А совсем недавно, в начале года, 57-летний актер отправился добровольцем в зону СВО. Этот поступок Мамаев считает своим гражданским долгом и сомнений он не испытывал. «Виной» тому и гены — его отец был генерал-майором, а сам Михаил в детстве несколько лет жил в интернате для детей военных недалеко от подмосковного Красногорска. И это не говоря о многих годах с родителями в военных гарнизонах.

В сентябре прошлого года во время частичной мобилизации оказался в вооруженных силах артист театра «Современник» Евгений Павлов. В срочную службу он был мотострелком и теперь его военные знания понадобились Родине. После подготовки в Семеновском полку Павлов уже на месте был определен во фронтовую бригаду артистов, которая регулярно выступает на передовой перед бойцами.

Писатель Захар Прилепин сейчас лечится после ранения, полученного во время подрыва его автомобиля в Нижегородской области. После восстановления он снова отправится на Донбасс. Впервые он приехал в ДНР еще в 2014 году, когда работал там военкором. Затем с 2015 года был советником главы ДНР Александра Захарченко и полтора года служил заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР. С началом СВО продолжал заниматься организацией гуманитарных конвоев на Донбасс. В январе этого года Прилепин подписал контракт на службу в Росгвардии: «Так или иначе, жизнь была связана со службой в свои времена. Если не я — то кто этим займется, другого человека такого нет. У меня есть возможность и, значит, я буду это делать», — заявил тогда писатель.

В то время как лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков* занимается из Лондона поливанием России грязью, его бывший партнер по музыкальному коллективу скрипач Андрей Решетин уехал на Донбасс. 60-летний музыкант служит в той же фронтовой бригаде артистов, что и актер Павлов. Решетин играет на скрипке для бойцов СВО. Сорок лет назад он проходил срочную службу в строительном батальоне, теперь на фронте пригодились его гражданские профессиональные навыки. 

Известный по сериалу «След» актер Георгий Тесля-Герасимов сначала посетил передовую как военный корреспондент, снимая документальные фильмы о российских бойцах. После этой работы 45-летний актер принял решение подписать контракт с военным ведомством. С осени прошлого года Тесля-Герасимов служит в подразделении горняков в ДНР, о которых раньше снимал фильм. За время своей актерской карьеры доброволец не раз оказывался в роли офицеров. Теперь же он стал рядовым в войне не «киношной», а настоящей. В одном из интервью актер говорил: «Конечно, страшно, волнительно, боязно. Но я все-таки мужчина. Здесь столько мужчин, которые воюют. Им тоже страшно. А другого пути нет».

27-летний артист Нового театра Павел Устинов осенью прошлого года с началом частичной мобилизации получил повестку и пошел в военкомат. Его навыки, полученные на срочной службе в бригаде оперативного назначения и в Росгвардии, теперь очень востребованы.

«Если война придет в наш дом, будет поздно. За нами стоят семьи, жены, родители, дети, которые могут оказаться в опасности, если бездействовать. Тем более я бы не простил себя, если бы остался в стороне, когда моего брата призвали», - написал Устинов в социальной сети после получения повестки. 

42-летний актер Сослан Фидаров тоже на передовой. Это тот самый рядовой Бекбулатов из фильма «9-я рота», где он снимался вместе с Артуром Смольяниновым* (включен в перечень террористов и экстремистов). Теперь коллеги по разные стороны баррикад. Смольянинов* поливает из Риги родину грязью, а Фидаров за нее воюет. Смольянинов* грозился как-то убить Фидарова за такую позицию. Тот нашел что ответить предателю: «Артур, я тебя сильно буду бить, когда поймаю, сильно побью, даю слово, за такие слова». Фидаров считает, что уехавшие за кордон позорят Россию и был бы не против, если бы они сюда больше не вернулись. «А я и мои коллеги по цеху с Родиной до конца», - говорит актер. 

Есть немало знаменитостей, которые поддерживают бойцов на передовой своим творчеством, организацией гуманитарных конвоев, своей активной гражданской позицией. Так, Юлии Барановской пришлось ездить в новые регионы по рабочих вопросам от Первого канала, но она вникла в тему гораздо глубже, создав проект «Женщины Донбасса». Телеведущая побывала в разных уголках Республики и даже попала под обстрел в Донецке. «Журналистов невозможно отгородить от боевых действий. Особенно в регионе, где уже много лет никто не чувствует себя в безопасности», - отметила тогда Барановская. У проекта Юлии есть сайт, через который собираются средства для пострадавших женщин Донбасса.

Выступил за СВО один из лучших голосов России Николай Басков. Певец пел перед ранеными и беженцами. Признался после одного из концертов, что не понимает знаменитостей, которые уехали из России после того, как эта страна их вырастила, позволила зарабатывать и сделала любимыми в народе.

«Терпеть убийства русскоязычных граждан и наращивание военной и заявленной ядерной инфраструктуры, направленное на наше уничтожение, мы не имеем права. И хватит вытирать ноги о Россию», - говорил в начале СВО певец.

Не осталась в стороне и Ольга Бузова, которая сотрудничает с организацией «Здоровое отечество». Она возила в Донецк и Луганск гуманитарные грузы с продуктами, вещами и медикаментами. Ольга считает важным помогать в этой ситуации людям и особо вспоминает улыбки и радость детей Донбасса. 

Олег и Родион Газмановы уже не ведут счет своим концертам в новых регионах страны. Отец с сыном всегда отзываются на приглашения принять участие в мероприятиях в зоне СВО. Газмановы считают, что они обязаны поддерживать живущих там людей. «Русские своих не бросают», - говорят исполнители. 

Певица Ольга Кормухина тоже имеет за плечами опыт выступления в новых регионах перед ранеными военнослужащими и жителями. Также она занимается сбором и отправкой гуманитарной помощью, а самое ужасное её воспоминание о Донбассе относится еще к поездке в регион в 2015 году. Тогда она увидела в Донецке седых детей. «Теперь эти фотографии всегда со мной», - говорит певица. Осуждающих СВО коллег Кормухина считает людьми, которые занимались раньше в России сами собой, а теперь им показалось быть важнее обласканными за границей. А на нашей сегодняшней эстраде, утверждает певица, без этих людей теперь легче дышать.

Актер и телеведущий Оскар Кучера в начале СВО был приглашен на программу одного из либеральных каналов, где ошарашил своих собеседников своей полной поддержкой действий России. Свои слова он не раз доказал делом, являясь постоянным помощником фонда «Добрые люди», который активно помогает мобилизованным.

Побывал в зоне СВО популярный исполнитель Григорий Лепс. Певец не считает это подвигом и чем-то сложным, а просто работой, которую нужно сделать в столь тяжелое время. Лепс выступал в госпиталях, а также перечислял для раненых денежные средства. Был участником концерта «Непокоренный Донбасс», где вместе с ним на сцену выходили Александр Скляр, Ольга Кормухина, Лариса Долина, Стас Пьеха, Дмитрий Певцов и Денис Майданов. Одна из новых патриотических песен Лепса - «Родина-мать зовет!». Её услышали во второй половине марта жители Подмосковья, побывавшие на концертах исполнителя в Обнинске, Чехове, Люберцах, Королеве, Раменском, Сергиевом Посаде, Зеленограде и Новомосковске.

Известный певец и депутат Государственной думы от Одинцовского избирательного округа Подмосковья Денис Майданов неоднократно выступал в Крыму и на Донбассе начиная с 2014 года. Продолжает эту концертную деятельность по возможности и сейчас, за что был приговорен на Украине к 15 годам лишения свободы. Певец отмечает, что после каждого выступления в новых регионах России он видит «потрясающее единство людей». Свой последний проект под названием «Черное море» артист посвятил Черноморскому флоту России, которому на днях исполнилось 240 лет.

Хотел поехать на СВО в качестве добровольца певец Александр Маршал, но друзья его убедили, что в 65 лет это не лучшее решение. Маршал служил в свое время в армии три года. Теперь певец помогает фронту так, как может. Выступает с концертами на Донбассе, приобрел автобус для волонтеров, которые возят на передовую гуманитарную помощь. Певца объявили персоной нон-грата в таких странах, как Украина, Латвия и Канада. Кстати, в свое время из-за невозможности посещать Украину, где у него были захоронены родители, он с помощью друзей перенес могилу родных в Россию.

Актер Иван Охлобыстин активно занимается сбором гуманитарной помощи и осязаемой поддержкой военных подразделений и семей погибших солдат. Буквально на днях с его участием в Донецк было отправлено более полутора тысяч комплектов летней военной формы. Сейчас он с товарищами ищет прогрессивные аптечки, а также выкупает дроны и «другое железо». «Видит Бог - мы делаем для победы всё, что нам доступно. Наша совесть чиста, наша вера абсолютна!», - пишет актер в своем телеграм-канале. 

Телеведущая и актриса Яна Поплавская вместе с Донбассом с 2014 года. Сейчас она часто выступает перед ранеными, а её старший сын Клим отправился в зону специальной военной операции добровольцем. Учрежденный Яной фонд начал сбор средств на закупку оборудования для госпиталя в ЛНР.

«Госпиталю необходим мощный генератор на 20 киловатт, аппарат ИВЛ и другая медицинская техника, автобус ПАЗ, чтобы перевозить «трехсотых». Врачи госпиталя работают в тяжелых условиях, это понятно каждому. Много раненых, ранения тяжелые - чаще минно-взрывные, связанные с огромной кровопотерей. Счет идет на минуты, чтобы раненый остался в живых, чтобы добрался до тыла и там уже долечился и вернулся к своим родным», - пишет Поплавская в своем телеграм-канале. Кстати, еще в 2017 году Яна была награждена медалью Минобороны «Участнику военной операции в Сирии».

Поддерживает СВО и певец Владимир Пресняков. Он провел ряд выступлений для участников операций, а гонорары с нескольких концертов перечислял на нужды военнослужащих. В том числе это был гонорар и с сольного концерта в Москве.

Наталья Сенчукова и её супруг Виктор Рыбин свою поездку на Донбасс не афишировали, но дали в регионе несколько концертов. Звездная пара не скрывает, что всегда была, есть и будет за свою страну. За участие в концерте в Херсоне в августе прошлого года Рыбин и Сенчукова были внесены в бандеровский санкционный список.

Лидер рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов счел своим долгом организовать целую серию выступлений для военнослужащих и мирных жителей в новых регионах страны. Он считает это очень важным — поддерживать людей, которые выступают за интересы своего государства. Исполнитель написал несколько песен, навеянных временем и вскоре их услышат во многих городах России. Тур по стране с «Z-концертами» и новой программой «Как на войне» начнется в июне с городов Южно-Сахалинск, Владивосток и Хабаровск.

Звезда телесериалов «Глухарь», «Пятницкий», «Карпов», «Полицейский с Рублевки» и других Виктория Тарасова давно известна своей активной жизненной позицией. Она вступала перед военнослужащими в Сирии, Арктике, Киргизии и Армении, является членом Общественного движения «Донецкая Республика». В зоне СВО она побывала с выступлениями уже более десяти раз. Актрисе не раз угрожали расправой, требуя, чтобы она прекратила эти поездки: «Угрожали за то, что поддерживаю Россию. Обещали уничтожить, расчленить»...

Занимаются сбором средств для поддержки бойцов СВО и певица Вика Цыганова с её мужем, поэтом Вадимом Цыгановым. Семейная пара даже продала дом, перечислив все средства военным. Приютили супруги и беженцев из Одессы. Певица говорит, что не может поступать иначе, потому что она русский человек. Она идет туда, где сейчас плохо. Цыганова резко высказалась о заявлениях участников рок-группы «Би-2»: «Одного-трёх человек поставят к стенке и всем остальным будет всё понятно. У предателей судьба должна быть такая потому, что они вносят в общество смуту и раздражение, сбивают у людей ориентиры».

Для певицы Юлии Чичериной Донбасс давно стал вторым домом. С 2014 года она практически постоянно выступала в ЛНР и ДНР. Против нее ввели персональные санкции не только в Киеве, но и в Риге и Берне. В 2017 году певица получила гражданство ЛНР, а в прошлом году стала заслуженной артисткой России.

«Гастролирую сейчас исключительно в зоне боевых действий, так как поддерживаю боевой дух нашей доблестной армии и народа Донбасса, а что там будет впереди — покажет время, сейчас главное — прийти к победе, к которой я иду уже более восьми лет», - говорит Чичерина.

Певец Shaman (он же — Ярослав Дронов) успел дать несколько концертов в новых регионах. Наибольшей популярностью пользуется его песня «Я русский». В Луганске, Мариуполе и Херсонской области он осуществил необычный проект - записывал голоса живущих людей, которые теперь зафиксированы на аудиозаписях с его песнями. 

Певица Анна Осипова, которая известна поклонникам как Юта, посещает Донбасс также еще с 2014 года. Она посвятила участникам СВО несколько своих песен, а жизнелюбие и стойкость людей в новых регионах страны стали для нее образцом. 

«Я как губка впитываю их жизнелюбие и стойкость. Когда с этими людьми разговариваешь, каждый раз благодаришь Бога за то, что жив и можешь заниматься творчеством», - говорит Юта...

* - признан иноагентом на территории РФ