Войти в почту

Ирина Купченко и Станислав Любшин получили награды на фестивале "Виват кино России!"

В Северной столице открыли 31-й фестиваль "Виват кино России!", посвященный отечественному кинематографу.

Ирина Купченко и Станислав Любшин получили награды на фестивале "Виват кино России!"
© Российская Газета

Начали по традиции с красной дорожки около БКЗ "Октябрьский", по которой шли петербургские и московские актеры, режиссеры, операторы, продюсеры…

Надо было видеть, как зрители окружали патриархов ленинградского-петербургского кино - Татьяну Пилецкую, Георгия Штиля, Ивана Краско. Им за 90, а они активно работают - в театре и кино. Им говорили добрые слова, просили автограф, а они только успевали благодарить и улыбаться на камеру.

Президент фестиваля Светлана Крючкова напомнила зрителям о 100-летии со дня рождения Исаака Шварца, создавшего музыку к 125 фильмам. Действие вечера сопровождалось музыкой композитора.

Сначала вручали призы "Немеркнущая зрительская любовь". Чествовали юбиляров 2023 года. Писателю Аркадию Инину, автору знаменитых сценариев ("Однажды двадцать лет спустя", "Одиноким предоставляется общежитие", "Частный детектив, или Операция "Кооперация", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди" - всего около 50), в мае исполнилось 85.

- Я вижу в зале замечательных ленинградских артистов, которым за 90: Танечку Пилецкую, Ивана Ивановича Краско, Георгия Штиля - есть на кого равняться. Когда меня спрашивают: "Сколько вам лет?", я вспоминаю нашего любимого, прекрасного артиста Зиновия Гердта. Когда его, под 80, спрашивали, сколько ему лет, он говорил: "Мне 25 лет и до хрена месяцев", - сказал Аркадий Инин.

Как всегда, драматург привез на фестиваль "Капустфильм". На ура приняли зрители новую ленту о коронавирусе, пандемии, удаленке. Хохот до слез и овации!

Юбилеи у режиссеров братьев-близнецов Котт - Владимира и Александра, 100 лет на двоих. Оба сейчас снимают кино, заняты. Но, несмотря на это, приехали на "Виват кино России!"

Александру Половцеву - 65. Он сыграл 100 ролей в кино, самая коронная - майор Соловец в "Улицах разбитых фонарей".

Ирину Купченко наградили премией "За духовность в культуре". Вручали ее Дмитрий Харатьян и Леонид Серебренников.

- Это действительно подарок и большая честь - ведь это премия из Петербурга. У меня особые отношения с вашим городом. Мои первые съемочные дни - это "Дворянское гнездо" Кончаловского. Все время шел дождь. В ожидании, когда он закончится, снимали какие-то гроты, интерьеры. Я сидела в библиотеке и переписывала в тетрадку стихи Пастернака. До сих пор, когда начинается дождь, меня охватывает щемящее поэтическое чувство, - сказала актриса зрителям, принимая награду.

И продолжила: "В этом городе я прожила не одну жизнь - пускай это были чужие жизни. Я играла императрицу Марию Александровну и лежала на ее кровати - страшно сказать! - в личных покоях в Эрмитаже. Сейчас это даже невозможно представить. В Советском Союзе кино было действительно самым важным из искусств, и кинематографистам разрешали все. Я снималась во всех петербургских дворцах. Когда играла Карамзину, мы снимали в доме Пушкина на Мойке. Огромное количество фильмов снимали здесь: и "Отпуск в сентябре", и "Звезду пленительного счастья"… Вся моя молодость прошла в поезде "Красная стрела": садишься вечером и едешь в Питер, снимаешься, вечером - обратно, в Москве - репетиции, спектакли, и снова в Питер. Треть состава поезда -актеры…

Я очень благодарна этому городу. Не буду говорить о его красотах. Тут живут необыкновенные люди, совсем другие. Поживешь в Петербурге, возвращаешься в Москву - становишься мягче, деликатнее: "Ой, простите, извините, пожалуйста…" Поразительно, что петербуржцы не меняются. Приходишь в какую-то организацию и вдруг видишь, что тебе хотят искренне, от всей души помочь, разъяснить, разговаривают с тобой. С непривычки от такого отношения в присутственном месте просто слеза прошибает… Спасибо этому городу за то счастье, которое он дал мне, за те годы, которые я прожила здесь. Сохраните то, что у вас есть. Удачи, любви, счастья, мира в душе, семье, стране".

Станиславу Любшину в апреле исполнилось 90. Генеральный директор фестиваля Людмила Томская и президент Светлана Крючкова вручили выдающемуся актеру приз "Живая легенда российского кино". Сниматься он начал еще студентом в 1957 году.

- Я счастлив, что снова оказался в любимом и дорогом для меня городе, - признался Любшин. - Недавно наш театр (МХТ им. Чехова. - прим.ред.) был здесь на гастролях. Мы только что выпустили премьеру, и на каждом спектакле говорили про мой юбилей. Я всегда старался избегать этого - говорить про возраст, считать годы. Это в детстве гордился, что стал еще на год старше. Дорогие, любимые ленинградцы - петербуржцы - говорю это искренне, - у меня многое связано с вашим городом. Горжусь, что когда впервые ступил на эту землю, был солдатиком. Вышел из поезда, на вокзале спросил пожилого человека, как пройти на Садовую. Хотел поступать в военное училище. Он взглянул на часы и сказал: "Сынок, пойдем, я тебя провожу". Мы шли по Невскому, свернули на Садовую, там он сказал: "Сынок, ты дальше чапай сам, а то я на работу опоздаю". Я тогда понял, что такое ленинградцы!

Тем временем

Фильмом открытия фестиваля выбрали участвующий в конкурсе "Огород". Представили его режиссер Лариса Садилова, продюсер и соавтор сценария Рустам Ахадов, актрисы Валентина Теличкина, Ольга Лапшина, Мария Семенова.