Войти в почту

Триллер о похищении детей: снятый в Калининграде детективный сериал «Кошка» начнут показывать 25 мая

В онлайн-кинотеатре START выходит остросюжетный детективный сериал «Кошка»18+, который снимали в Калининградской области. Об этом сообщил пиар-менеджер платформы Влад Шагалов.

Премьера состоится в четверг, 25 мая. Как следует из пресс-релиза, сюжет связан с похищением детей. Родители бьют тревогу, но полиция уверена, что подростки скоро сами вернутся домой. За расследование берётся героиня Анастасии Тодореску Оксана Кошкина, которая недавно вернулась на службу в полицию. По мере погружения в дело Кошка понимает, что детей похищают с неясной преступной целью, и осознаёт масштаб катастрофы. Кроме того, девушку начинают преследовать воспоминания из детства.

80% картины сняли в Зеленоградске, несколько павильонных смен состоялись в Москве, об этом пишет АНО «Фестивальная дирекция». Режиссёр Карен Оганесян в Калининграде не впервые: в 2017-м он снимал здесь сериал «Налёт», а в 2019 — фильм «Герой».

«Я Калининград очень люблю. Эта история вообще изначально была придумана под Калининград. Мне кажется, именно Калининградская атмосфера — море и архитектура — помогут чётко и грамотно её рассказать», — цитирует Оганесяна сайт «Фестивальной дирекции».

Анастасия Тодореску, исполнившая главную роль, признаётся, что работа над проектом далась сложно. У её героини умер отец и Кошка не смогла оправиться после потери.

«Моя героиня очень принципиальная, глубокая, сильная духом. Когда прочитала сценарий, я долго сидела и молчала, понимая масштаб трагедии. По сюжету Оксана ищет пропавших детей — это очень острая и серьёзная проблема, мне бы хотелось, чтобы люди максимально внимательно и ответственно относились к детям. Не только к своим, но и чужим!» — призналась Анастасия.

Екатерина Вилкова, известная по сериалу «Отель Элеон», фильмам «Ёлки», «Последний богатырь» и «Чёрная молния», сыграла главу благотворительного фонда Яну Ланчинскую.

«Моя героиня пережила в детстве травму, с которой не смогла справиться в полной мере. Как в детстве сломали этого человека, так вот он сломанный и существует. Какие-то чувства в ней умерли навсегда», — так описывает Екатерина своего персонажа.

В 2022 году создатели сериала «Кошка» объявляли кастинг для массовки. На съёмки приглашали детей-актёров 9-13 лет.