Войти в почту

В Москве состоялась премьера нового фильма Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырех"

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Премьера фильма "Хитровка. Знак четырех" режиссера Карена Шахназарова прошла в столичном киноцентре "Октябрь".

Сам Шахназаров отметил, что его новый фильм - это возвращение к окутанному романтикой и приключениями периоду молодости.

"Моя первая премьера в этом зале была в 1983 году с картиной "Мы из джаза". Ровно 40 лет прошло, и вот я снова здесь. Когда ты выходишь перед залом, полным зрителей, - это необыкновенное чувство. В какой-то момент я подумал, что хорошо бы вернуться в свои юношеские воспоминания. В молодости я грезил приключениями, таинственными загадками, романтическими героями, фантазиями. Хотелось все это вспомнить. Я думаю, что многие из вас тоже прошли этот период. К сожалению, он уходит, но все равно что-то остается в сердце", - сказал Шахназаров, представляя фильм. Он поблагодарил съемочную группу, назвав коллег настоящими художниками, с большинством из которых он работает уже над третьей картиной.

В основу нового фильма Шахназарова легло реальное историческое событие. В 1902 году Московский Художественный театр берется за постановку пьесы Максима Горького "На дне". Режиссеры и основатели МХТ Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский просят писателя и общественного деятеля Владимира Гиляровского, который хорошо знал московские трущобы Хитровки, провести труппе МХТ экскурсию в ночлежке. Уже по сюжету фильма после экскурсии Гиляровский решает отвести Станиславского через трущобы к загадочному индийцу, однако журналист и режиссер находят его убитым. Станиславский и Гиляровский начинают собственное расследование преступления.

"В этом году 125 лет исполняется МХТ и 160 лет Станиславскому. Все будут думать, что мы делали этот фильм к дате. Нет, не к дате, но бог так послал и совпало", - отметил Шахназаров.

Сценарий детектива создан по мотивам произведений Гиляровского, но авторы также вдохновлялись творчеством Артура Конан Дойла. Сам Шахназаров отметил, что это его первый опыт в жанре приключенческого детектива. В беседе с ТАСС режиссер отметил, что решился на фильм, чтобы восполнить этот пробел в карьере. "Надо было попробовать. Для чего дана жизнь? Чтобы пробовать себя в новом", - добавил собеседник агентства.

Путешествие в Москву

Роль Гиляровского в фильме сыграл Михаил Пореченков, Станиславского в картине исполнил Константин Крюков. Александр Олешко сыграл Немировича-Данченко. "Мой Немирович-Данченко - это не совсем тот исторический персонаж, о котором кто-то знает по воспоминаниям, дневникам. Он, наверное, в большей степени придуманный человек, но я опирался на его настоящую биографию. У нас фильм ироничный, детективный, комедийный - соединение таких жанров очень нравится и зрителям, и актерам", - поделился с журналистами Олешко. Актер добавил, что сыграть легендарного режиссера и театрального реформатора - "это уже биография".

Съемки фильма проходили с июля по октябрь 2022 года. Работа над картиной началась в реальных интерьерах МХТ им. Чехова, после чего съемки проходили также в Санкт-Петербурге и Кронштадте, а также в нескольких павильонах и на натурной площадке "Мосфильма". Основное действие фильма разворачивается в трущобах и закоулках Хитровской площади - главного злачного района начала XX века. Эту площадь воссоздали на "Мосфильме" под руководством художника-постановщика Сергея Февралева. В 10-м павильоне "Мосфильма" построили прообраз коллектора подземной реки Неглинная.

"Декорации впечатляли и нас, артистов, и очень помогали нам играть, - поделился актер Константин Крюков. - В картине, если вы любите Москву и знаете ее, знаете плюс минус, что здесь находилось и до сих пор находится, вам будет интересно посмотреть, как это тогда выглядело".

Он также рассказал, что во время репетиций перед съемками сцен спектакля на сцене МХТ актеры использовали заметки реального Станиславского. "Это было очень подробно, современные режиссеры так не работают. А у Станиславского очень подробные комментарии", - добавил Крюков.

Поздравить создателей фильма с премьерой в "Октябрь" пришли режиссеры Алексей Учитель, Павел Лунгин, Алексей Пиманов, Владимир Хотиненко, продюсеры Федор Попов и Сергей Сельянов, писатель-юморист Евгений Петросян, телеведущий и актер Леонид Якубович, актриса Александра Ребенок и другие. В широкий прокат "Хитровка. Знак четырех" выйдет 18 мая.