Войти в почту

Матвиенко обратилась к участникам фестиваля «София»

Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» уже много лет вносит значительный вклад в сохранение духовного наследия и развитие самобытной культуры народов России, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в приветствии, направленном участникам Девятого фестиваля «София», открывшегося в Москве.

Матвиенко обратилась к участникам фестиваля «София»
© Парламентская газета

Обращение спикера зачитала на церемонии торжественного открытия фестиваля председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко, сообщили в палате регионов.

Сегодня особенно важно укреплять единство нашей многонациональной страны на основе традиционных ценностей, подчеркнула Матвиенко и отметила, что фестиваль уже много лет объединяет творческих, увлеченных людей из разных уголков страны.

«Поддержка таких общественно значимых мероприятий, как фестиваль, способствует воспитанию у молодежи патриотизма, чувства причастности к истории, настоящему и будущему Отечества, бережного и уважительного отношения к многонациональной культуре нашей страны, обеспечивает преемственность поколений», — подчеркивается в приветствии.

Совет Федерации оказывает поддержку фестивалю «София». По традиции, его открытие проходит на фоне встреч Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Инициаторами фестиваля являются Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.