Войти в почту

76-й Каннский международный кинофестиваль устанавливает новые рекорды

На Лазурном берегу Франции стартовал 76-й Каннский международный кинофестиваль - самый авторитетный из европейских киносмотров. Торжественную церемонию открыла в зале "Люмьер" Дворца фестивалей итальянская актриса Кьяра Мастроянни. Она пригласила на сцену членов международного жюри во главе со шведским режиссером Рубеном Эстлундом, автором шести фильмов, из которых два были награждены "Золотой пальмовой ветвью": "Квадрат" в 2017 году и "Треугольник печали" в 2022-м.

76-й Каннский международный кинофестиваль устанавливает новые рекорды
© Российская Газета

Затем актриса Ума Турман представила залу специального гостя 76-го фестиваля:

- "Почетная пальмовая ветвь" присуждается тем, кто оказал глубокое и продолжительное влияние на кинематограф. Кто может быть более достойным этой награды, чем Майкл Дуглас, уникальный актер, вечная звезда и ярчайший художник!

- В годы эпидемий и войн, раздирающих мир на части, этот фестиваль больше, чем когда-либо, напоминает нам о том, что в нашей жизни есть и что-то позитивное, - сказал, принимая награду, Майкл Дуглас. - Кино подчеркивает наши общие черты и объединяет людей планеты.

Французская звезда Катрин Денев, выбранная лицом нынешнего фестиваля, объявила его 76-й выпуск открытым. За церемонией открытия последовала премьера костюмной драмы режиссера Майвенн Ле Беско "Жанна Дюбарри". Майвенн сама играет в ней заглавную роль фаворитки Людовика XV Жанны Дюбарри, в роли короля предстал впервые за пять лет появившийся на экране, утомленный затяжными судебными дрязгами Джонни Депп. Их партнеры по фильму - Пьер Ришар, Паскаль Греггори, Банжамин Лаверне, Мельвиль Пупо. Исторический костюмный фильм рассказывает о жизни, взлете и падении одной из героинь самых накаленных дворцовых пересудов. Жанна Вобернье, молодая амбициозная женщина из рабочей семьи, пускает в ход весь свой незаурядный ум и очарование, чтобы подняться по социальной лестнице, и в конце концов становится фавориткой самого короля. Людовик XV не подозревает о ее прошлом куртизанки, он без ума от женщины, вернувшей ему вкус к жизни. Вопреки всем приличиям Жанна переезжает в Версаль, двор кипит от ярости...

Участие Джонни Деппа в этом фильме вызвало смешанную реакцию в публике и в прессе. Обвиненный движением MeToo в насилии, популярный актер получил свою долю травли в прессе США, его отлучили от роли в продолжении франшизы "Фантастические твари", а теперь член каннского жюри американская актриса Бри Ларсон пригрозила, что не станет смотреть его новый фильм (он идет вне конкурса). Но зрители в зале встретили Джонни Деппа семиминутной овацией. "Чувствую ли я, что Голливуд меня бойкотирует? - сказал он журналистам. - Если вас просят уйти из фильма, в котором вы снимаетесь, только из-за бессмысленного набора гласных и согласных, - да, это ощущение бойкота".

Впрочем, феминистки на 76-м фестивале могут праздновать новую победу: в конкурсе 21 картина, из них 7 сняты женщинами. Среди самых ожидаемых - "Химера" итальянки Аличе Рорвахер с Джошем О Коннором и Изабеллой Росселлини в главных ролях.

В качестве крупнейших событий фестиваля называют премьеры внеконкурсных блокбастеров "Индиана Джонс и циферблат судьбы" Джеймса Мэнголда с Харрисоном Фордом, который решил в последний раз выступить в главной роли авантюриста и смельчака, и "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро.

Среди участников главного конкурса в основном известные мастера: Аки Каурисмяки ("Опавшие листья"), Уэс Андерсон ("Астероид-сити"), Хироказу Коре-еда ("Монстр"), Нанни Моретти ("Солнце будущего"), Катрин Брейя ("Прошлым летом"), Нури Бильге Джейран ("О сухой траве"), Марко Беллоккьо ("Похищение"), Тодд Хайнс ("Декабрь в мае"), Джессика Хауснер ("Клуб Зеро"), Кен Лоуч ("Старый дуб"), Вим Вендерс ("Прекрасные дни..."). Но есть в афише конкурса новобранцы, к примеру, дебютантка в полнометражном кино Рамата Сай (Сенегал - Франция) с драмой "Банель и Адама". Интересно, что Канны остаются последним бастионом, пока не сдавшимся под напором новых средств распространения кино, потоковых сервисов, и упорно игнорируют фильмы, созданные на базе стрим-гиганта Netflix, который уже несколько лет подряд лидирует на конкурирующих фестивалях в Венеции и Берлине.

Феминистки могут праздновать очередную победу: в главном конкурсе 21 фильм, из них 7 сняты женщинами

Программу "Особый взгляд" открывает "Царство животных" молодого режиссера, сценариста, актера и композитора Тома Кайе. В афише "Особого взгляда" 17 картин, из них семь дебютных. Среди "Каннских премьер" - новинка от Такеси Китано "Куби". В рамках "Специальных показов" - "Оккупированный город" Стива Маккуина, "Ансельм" Вима Вендерса, "Портреты призраков" Клебера Мендонсы Фильо.

Церемония открытия фестиваля транслировалась в прямом эфире. Зрители могли увидеть ее и в кинотеатрах по трансляции.

Заключительная церемония награждения победителей пройдет в субботу 27 мая