Войти в почту

В Волгограде установили бюст актеру театра и кино Василию Лановому

С утра 17 мая на проспекте Маршала Жукова, у бывшего кинотеатра «Экран», начали собираться люди. Ветеранов Великой Отечественной войны, жителей осажденного Сталинграда, тружеников тыла, волгоградских кадетов, юнармейцев и сотни простых горожан объединила любовь к выдающемуся артисту театра и кино Василию Лановому, к его яркому, незабываемому творчеству. В городе-герое ему открыли памятник.

В Волгограде установили бюст актеру театра и кино Василию Лановому
© Волгоградская правда

В бронзе, как в жизни

Василий Лановой – известный, всеми любимый артист советского и российского кино. Даже простое перечисление ряда сыгранных им ролей вызывает уважение – Павка Корчагин, капитан Грей в «Алых парусах», Анатоль Курагин в «Войне и мире», граф Вронский в «Анне Карениной». И, конечно, легендарный Иван Варавва, главный герой культового советского фильма «Офицеры», благодаря которому многие тысячи наших юных соотечественников выбрали эту почетную профессию – Родину защищать.

Лановой очень любил Сталинград – Волгоград. Всякий раз приезжая в наш город, он посещал Мамаев курган, площадь Павших Борцов, памятники защитникам в разных районах. 

– Идея поставить в Волгограде памятник Василию Лановому – очень хорошая и светлая, – считает друг Василия Ланового, генерал-майор органов безопасности, ветеран боевых действий Владимир Светличный. – Василий Лановой был великим актером России, кумиром для российской молодежи. Памятник ему на сталинградской земле – это еще один символ Великой Победы на ней, символ российского и сталинградского патриотизма. В конечном итоге это память о том поколении советских граждан, которое спасло нашу страну, а вместе с ней – весь мир от коричневой чумы фашизма.

Всего же за свою большую актерскую жизнь Василий Семенович сыграл более 80 ролей в кино и 50 ролей на сцене единственного в его судьбе столичного театра – театра имени Евгения Вахтангова, которому он хранил верность всю жизнь. Бронзовый бюст народного артиста СССР, Героя Труда России, лауреата Ленинской премии Василия Ланового создан был для Волгограда народным художником России, академиком Российской академии художеств, скульптором Салаватом Щербаковым. Работа над памятником шла под контролем вдовы Василия Ланового Ирины Купченко. Благодаря этому он в точности передает характер и черты артиста.

Настоящий волгоградец

Ровно в полдень на площади прозвучал сигнал: «Слушайте все!». Его сменяет мелодия песни «Вечный огонь» из всенародно любимого фильма «Офицеры». Так началась официальная церемония открытия памятника великому артисту Василию Лановому. В ней, наряду с волгоградцами, приняли участие почетные гости нашего города-героя, главная из которых – вдова Василия Ланового, народная артистка России Ирина Купченко.

Ирине Купченко и нашему юному земляку Кириллу Забудаеву было доверено открыть бюст Василия Семеновича. Под барабанный бой неторопливо белое полотнище сползает с памятника Лановому, обнажая прикрывавшийся им памятник. Артист изображен на нем сложившим руки на груди, со своей знаменитой, слегка ироничной улыбкой.

– Сегодня одним волгоградцем, сталинградцем стало больше, – сказала после этого собравшимся Ирина Купченко. – Спасибо вам, волгоградцы, за то, что вы оказали Василию Семеновичу великую честь стать гражданином вашего знаменитого города! Я думаю, что он видит это сейчас и гордится. Василий Семенович очень любил этот город. Он часто здесь бывал, приезжал в него на памятные даты. Есть много хороших актеров, но именно Лановому люди верили, верили как человеку. Он никогда в жизни не солгал – ни на сцене, ни на экране, ни в жизни. Он никогда не менял своих мнений, был всегда верен себе, своей стране.

Вдова артиста рассказала волгоградцам, что Василий Лановой был родом из очень бедной семьи, жившей в бараке при заводе Зингера, где работали его родители. Зимой 1934 года мама рожала его в нетопленом бараке, сама будучи при этом в валенках. И вот ее сын стал народным артистом СССР и Героем Труда. Он говорил, что всем этим он обязан своей стране, которой он посвятил всю свою жизнь. Тому, чтобы не изгладилась в ней память о тех, кто освободил нашу страну от фашизма.

Навек вернулся в Сталинград

Многие годы бок о бок с Василием Лановым трудилась его директор, организатор всех мероприятий с его участием Антонина Журавлева.

– Василий Лановой – прекрасный пример соединения в одном лице великолепного и яркого творца и замечательного человека, – отметила Антонина Ивановна. – Он всей своей жизнью и всеми своими ролями показал, как нужно любить и беречь свою Родину. Василий Семенович – часть моей жизни, моей биографии. Десять лет назад мы, под его руководством, создали «Бессмертный полк Москвы». Затем мы создавали «Бессмертные полки» во многих городах России, в том числе – и в Волгограде. А также еще в 115 странах мира! – Сегодня в Волгограде происходит важное событие не только для нашего города, но и для всей России в целом: наш дорогой Василий Лановой, пускай и в бронзе, но вернулся в героический Сталинград, – сказал председатель городского совета ветеранов Александр Струков. – Он очень любил наш город, старался побывать в нем на всех ярких, знаковых мероприятиях. Это был достойный сын России-матушки, убежденный ее патриот, на которого мы всегда будем равняться, держать равнение на Василия Ланового и на его знаменитого киногероя Ивана Варавву.

Под звуки оркестровой музыки участники церемонии возлагают цветы к бюсту Василия Ланового. А после этого почетные гости ее совместно посадили в парке рядом с ним символ России – юную русскую березку.

И еще долго вдову Василия Ланового Ирину Купченко и других почетных гостей не отпускали волгоградцы, желающие получить от них автограф и сфотографироваться вместе с ними.