Войти в почту

В Калининградской области в июне пройдет фестиваль классической музыки "Кантата"

КАЛИНИНГРАД, 18 мая. /ТАСС/. Третий Международный фестиваль классической музыки "Кантата" пройдет на исторических и общественных площадках в городах и селах Калининградской области с 7 по 12 июня. В программе культурного проекта - семь концертов с участием известных артистов, два музыкальных спектакля и образовательный цикл, посвященный классической музыке, сообщило в четверг региональное министерство культуры.

О программе мероприятия

"Программа третьего по счету фестиваля классической музыки "Кантата" посвящена 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Фестиваль откроется симфоническим спектаклем "Рахманинов. Я - здесь", в котором в исполнении солистов и Московского государственного симфонического оркестра прозвучат фортепианные и симфонические шедевры композитора, а также документальные тексты Сергея Рахманинова, дополненные нейросетями", - рассказали в министерстве, добавив, что всего в рамках фестиваля состоится семь концертов, на которых прозвучат сочинения Рахманинова.

В программе также ночной концерт органной музыки, специальная программа "Шедевры духовной музыки", музыкально-драматический спектакль "Человек Земли" по мотивам творчества Василия Шукшина. Гала-концерт у стен исторического Кафедрального собора на острове Канта также станет посвящением Рахманинову и еще одному гению, юбилей которого празднуется в этом году, - Федору Шаляпину, добавили в министерстве.

Также на фестивале будет традиционный концерт для юной аудитории. На этот раз будут исполнены "Детский альбом" Петра Чайковского и симфоническая сказка "Петя и волк" Сергея Прокофьева.

Об участниках фестиваля

Среди участников мероприятия бас, заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков, солистка Московского театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова, лауреат международных конкурсов Светлана Касьян, лауреат Grammy, народный артист СССР Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под его управлением, а также Московский государственный симфонический оркестр, участники проекта "Рахманинов-марафон", пианисты, лауреаты международных конкурсов Алексей Мельников, Филипп Копачевский, Петр Лаул и другие.

Среди известных гостей, считают в оргкомитете фестиваля, не затеряются и лучшие региональные коллективы: областной симфонический оркестр, Детский симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, областной музыкальный театр.

Одна из главных особенностей "Кантаты" - проведение концертов в исторических локациях региона - кирхах и замках, привлечение внимания к его архитектурному наследию. В этом году выступления состоятся в Алленбургской кирхе в поселке Дружба (до 1947 года - Алленбург) , заложенной в начале XV века, на территории бывшего завода "Понарт", основанного в 1849 году, а также на руинах средневекового замка Бранденбург в поселке Ушаково. Кроме того, концерты состоятся в Кафедральном соборе и на площади перед ним.

В Центральном парке культуры, где пройдет официальное открытие "Кантаты", будут проводиться бесплатные научно-популярные лекции и мастер-классы как для музыкантов, так и для интересующихся классической музыкой местных жителей.

О фестивале

Международный фестиваль классической музыки "Кантата" проводится в Калининградской области с 2021 года. Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, организаторы - правительство Калининградской области, региональное министерство по культуре и туризму, АНО "Фестивальная дирекция".

Одна из главных миссий фестиваля - привлечение внимания к сохранению архитектурных памятников Калининградской области. Сам проект также способствует их восстановлению: собранные с продаж билетов средства направляются в фонд, занимающийся благоустройством и восстановлением таких объектов.

Режиссер фестиваля этого года - Дмитрий Отяковский, лауреат Национальной оперной премии "Онегин", победитель конкурса молодых оперных режиссеров в Мариинском театре и лауреат I премии конкурса оперных режиссеров "Нано-опера" в театре "Геликон-опера".