Войти в почту

Умерла известная актриса Мария Стерникова, звезда фильмов "Нежность" и "Гостья из будущего"

В Москве в возрасте 79 лет скончалась Мария Стерникова, известная советская актриса, мама киноактера Александра Носика, сообщает MK.RU со ссылкой на свои источники.

Умерла известная актриса Мария Стерникова, звезда фильмов "Нежность" и "Гостья из будущего"
© Российская Газета

Мария Стерникова получила всесоюзную известность благодаря фильму "Нежность", который вышел на экраны в 1966 году. У нее в этой картине была главная роль.

Потом она снималась в "Мальчике со шпагой", телеспектакле "Горе от ума", "Холопе", драмах "С любимыми не расставайтесь", "Всем - спасибо". В 1984 году у Стерниковой была еще одна яркая роль - в фильме "Гостья из будущего" она сыграла медсестру Шурочку, которая никак не решалась пойти на свидание с доктором. Последняя киноработа Марии Стерниковой - фильм "Доки" 2009 года, где она сыграла директора детского дома. Ну а московские театралы знают актрису по многочисленным ролям в Малом театре, там она служила с 1975 по 2005 годы.

В последние годы актриса страдала от болезни Альцгеймера. Заболевание прогрессировало, в 2019 году, например, она вышла из дома и пропала. Ее искали с полицией. Тогда актрису нашли, вернули домой, а ее сын, Александр Носик, подробно рассказал, что происходит с мамой. За женщиной ухаживала сиделка, ее регулярно навещал сын. Но болезнь Альцгеймера, как известно, не излечима.