Войти в почту

Петербургская фабрика музыкальных инструментов готовит концертный рояль

Отечественные мастера добиваются высокого качества производства клавишных, не уступающих по своему звучанию образцам мирового уровня.

Петербургская фабрика музыкальных инструментов готовит концертный рояль
© Российская Газета

Педагогика как искусство

Так назывался Первый всероссийский конкурс педагогического и исполнительского мастерства, прошедший в Нижнем Новгороде на площадке Государственной консерватории имени М. И. Глинки. Жюри возглавил профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Виталий Алеев, в конкурсе приняли участие сто представителей тринадцати регионов страны. В ходе всероссийского праздника состоялась презентация музыкальных инструментов, представленных петербургской компанией "МЕДИУС", - концертного рояля и пианино, которые получили высокую оценку профессиональных исполнителей и педагогов консерватории. Нижегородская областная администрация пригласила петербургских производителей к сотрудничеству, предложив оснастить инструментами областные музыкальные школы, училища и колледжи.

Надо сказать, что у компании "МЕДИУС" есть опыт поддержки музыкальной культуры в форме массовых поставок. В 2011 году предприятие по поручению российского правительства занималось переоснащением школ Черногории в счет долга СССР Югославии. Профиль компании - производство учебных пособий и оборудования. Этой работой предприятие занимается с 1934 года как правопреемник комбината "Медучпособия", созданного по постановлению Совмина СССР. Но в список поставок в средиземноморскую страну вошли и музыкальные инструменты. Изучив рынок, закупили подходящие по качеству и бюджету пианино и рояли у Китая. Перед отправкой в Черногорию их основательно доработали, придав им качественное звучание, для чего привлекли специалистов, тем более что многие из них, в том числе сотрудники "Красного Октября", главного в прошлом производителя музыкальных инструментов, остались не у дел после закрытия предприятий. Работа была сделана, инструменты доставлены морем. Министерство просвещения и спорта Черногории официально поблагодарило директора компании "МЕДИУС" Сергея Васильева за поставки высококачественного товара.

Поручение правительства было выполнено. Тогда же было принято решение использовать приобретенный опыт и самим заняться производством музыкальных инструментов, раз в стране их практически не делают.

Нужен завод

Точнее, сборкой занимались многие - из тех же китайских узлов. Некоторые фирмы, выдававшие себя за производителей, на деле ограничивались наклейкой собственной шильды на готовую чужую продукцию. Поэтому занять образовавшуюся нишу на отечественном рынке стало естественным желанием петербургской компании. Начали с изготовления самых сложных частей фортепиано - с деки, футора и рипок, составляющих элементов резонансного узла, определяющего качество звучания.

Реальное производство с нуля привело к разработке собственной линейки продукции. В нее вошли пианино h123 - наиболее ходовой инструмент, обладающий, по отзывам заказчиков, рояльным звучанием, подходящий для любых помещений и классов, и три вида роялей: небольшой L166 для кабинетов, более мощный L188 и самый большой L215. К концу этого года планируется выпуск концертного рояля - L275.

Древесину для резонансного узла заготавливают на Кавказе из высокогорных елей, произрастающих в условиях бедных почв. Годичные кольца такого дерева плотно расположены, что является необходимым условием для того, чтобы оно "звучало". Сырье сушат, и только потом заготовки отправляют в Петербург.

Одновременно предприятие продолжает выпускать учебные пособия и оборудование, в том числе медицинское, для учреждений образования. Уникальные тренажеры "Максим", предназначенные для обучения оказанию первой помощи - отработки приемов искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, широко востребованы в России. Необходимость их наличия в своей структуре прочувствовали все - от МЧС до колбасного завода. Музыкальное же направление стало для компании работой последних десятилетий. И хотя успехи на этом поприще далеко не всегда имеют значение для представителей власти, отвечающих за обеспечение учебных заведений инструментами и не всегда отдающих предпочтение производителям, хорошее дело пробьет себе дорогу.

Качество инструментов от компании "МЕДИУС" отмечено на российских выставках - в Москве, в Туле. По отзывам музыкантов, участников мероприятий, рояли и пианино петербургского предприятия - лучшее из того, что сейчас выпускается в России. Профессионалы отмечают благородный звук инструментов.

Клавишные из Петербурга выставлялись и на всемирной выставке в Шанхае. Но у китайцев свои масштабы. Чтобы они закупали, объясняет Сергей Васильев, нужен большой объем производства. Площадь, которую занимает компания, не позволяет настолько развернуться. Производительность предприятия - 150 пианино и 30 роялей в год, заказов же гораздо больше. Спрос на такую музыку поступает из 68 регионов. При этом можно считать, что импортозамещение состоялось. Музыкальные инструменты петербургских производителей под маркой "АМЕДЕУС" получили признание. Нижегородская консерватория, из стен которой вышло не одно поколение профессиональных исполнителей, в том числе мирового уровня, остановила свой выбор на отечественных мастерах и намерена приобрести концертный рояль, созданный на берегах Невы. Северная столица может гордиться уникальным производством, но для дальнейшего его развития нужны соответствующие площади, и здесь без внимания городских властей не обойтись.