Войти в почту

"Я в шоке": народная артистка Людмила Зайцева выразила недоумение по поводу поведения украинских коллег

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева прокомментировала русофобские взгляды, которые проявились у многих украинских артистов, ранее активно снимавшихся в СССР и РФ.

"Я в шоке": народная артистка Людмила Зайцева выразила недоумение по поводу поведения украинских коллег
© Российская Газета

"Я в шоке от того, что сейчас говорит Ада Роговцева. Что с ней? Ведь Роговцева - человек, выросший, в общем, на русской культуре. А сегодня… Что-то страшное с этими людьми произошло", - призналась Зайцева в ходе 3-го Открытого российского фестиваля патриотического кино "Малая земля", который проходит сейчас в Новороссийске.

По словам Зайцевой, одна из её давних приятельниц была украинкой, и после "перестройки" ей заявила следующее: "Нет никакого русского мира, вы нам не братья, ненавижу!"

Особое недоумение, по словам Зайцевой, у неё вызывает украинский актёр Богдан Бенюк, с которым они виделись на фестивале в Анапе "обнимались, целовались, все было прекрасно".

"Бенюк теперь воплощает ярый национализм, ненависть к русским. А ведь он играл многие годы в нашем российском кино. Взять хотя бы известный фильм "Кандагар" 2010 года, где талибы захватили самолет, а ребята, наши летчики, удрали от них", - приводит слова Зайцевой aif.ru. Отметим, что Бенюк уже тогда был активным украинским националистом и членом ультраправой партии "Свобода" (ныне запрещена в РФ), что не помешало ему, например, сыграть даже Леонида Утёсова в "Ликвидации".

"В общем, страшное дело, что сегодня происходит в умах на Украине", - подытожила Зайцева.

Людмила Васильевна Зайцева - лауреат Государственной премии СССР, известна по десяткам любимых миллионами фильмов. Среди них - "Печки-лавочки", "Здравствуй и прощай", "…А зори здесь тихие", "Маленькая Вера" и многие другие.