Войти в почту

"Клев, Козодоев, будет!": Как снимались сцены рыбалки из "Бриллиантовой руки"

"Клев будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент позабудет обо всем на свете!" - эта фраза контрабандиста Лелика в исполнении Анатолия Папанова предваряет одну из самых ярких сцен снятой ровно 55 лет назад знаменитой комедии "Бриллиантовая рука".

"Клев, Козодоев, будет!": Как снимались сцены рыбалки из "Бриллиантовой руки"
© Российская Газета

По сюжету рыбалка состоялась у Белой скалы, а в реальности - на диком пляже у скалы Киселева под Туапсе. Корреспонденты "РГ" побывали на этом месте и узнали неизвестные ранее подробности из истории легендарной картины.

На экране его не спутаешь ни с каким другим, да и сами старожилы еще помнят, как по знойным августовским улицам города 1968 года ходили Семен Семенович Горбунков и обаятельный Геша Козодоев, вернее, сыгравшие их великие актеры - Юрий Никулин и Андрей Миронов.

Сухопутным путем на скалу Киселева многочисленный реквизит (тот же мотоцикл "Ява", на котором якобы подъезжают к самому морю киногерои) не доставить. Добраться можно только на морском судне, вот тогда и обратился режиссер Леонид Гайдай за помощью к руководству туапсинского рыбколхоза "Родина". Ему выделили сейнер "Таманец", чьим капитаном был Александр Меринов.

Когда несколько лет назад мы познакомились с ним, это был приближающийся к 90-летнему рубежу настоящий моряк, дубленный ветрами и физической работой, его руки с размытыми татуировками еще сохраняли крепость, а лицо в густой сетке морщин по-прежнему светилось веселым задором.

Он-то и рассказал, как со своей рыболовецкой бригадой стал коллективным соавтором фильма.

- Поначалу Гайдай хотел использовать для "клева" рыбу из резины, - вспоминал Александр Меринов. - А я сказал, что ни один рыбак муляжу не поверит, что берусь достать живую рыбу. Они обрадовались. Я к своим коллегам-рыбакам на другое судно отправился. Говорю, мол, пошли на срезку, рыба для фильма нужна! А я вам за это - две бутылки водки ставлю.

В те времена тверже "жидкой валюты" еще ничего не придумали. Короче, "срезали" мы, сколько надо было, привез я улов к месту съемок. А тут - тучи! Все, снимать нельзя, пленка была импортная, дорогая... Рыбу в бочку с водой пристроили, ждем, как говорится, у моря погоды. А потом решили пикничок сделать, ну, про рыбу-то и забыли. Снова вышло солнце, мы к бочке - а рыбы, можно сказать, уже и нет.

Я - к рыбакам. Теперь уже ставки выросли: к тем же двум бутылкам водки добавил еще и две тонны рыбы со своего улова.

Александр Александрович признавался, что на съемках все сдружились. И хотя Никулин с Гайдаем на современном языке уже были звездами, держались они просто, человечно, без грамма зазнайства.

- Юрий Никулин научил, как комбинировать закуску с тарой: взял огурец, разрезал пополам поперек, вырезал мякоть. И в образовавшуюся емкость налил водку. Выпил и вкусно закусил "рюмкой", - смеясь, делится эпизодами знакомства Меринов.

Сейчас скала Киселева - одно из любимых мест туапсинцев и туристов.

Пройти сюда можно несколькими вариантами: либо сесть на маршрутку N 18, курсирующую с интервалом два часа до микрорайона Кадош, а затем, оставив позади редкие высотки, углубиться по петляющей тропе в лес, к отвесу, либо совершить марш-бросок в пять километров по пляжу от морского порта. Лично мы выбрали второй.

К сожалению, май на Кубани выдался холодным, с затяжными дождями. Вот и в день прогулки с самого утра косо хлещут струи воды.

Но вот ветерок слегка разметал облака, и мы ступаем на каменистый пляж.

Из-за непогоды здесь немноголюдно. Вот двое немолодых граждан в наушниках бредут в поисках "золота" с металлодетектором, навстречу идет пожилая женщина в спортивном костюме и с альпенштоками в руках.

- Не знаете, можно ли сейчас добраться до скалы Киселева берегом, бухты не подтопило? - интересуемся у нее, памятуя, как ранее во время слабого шторма пришлось лезть по ребру скального выступа и все равно ноги накрыло волной.

- Пешком пройти можно, - заверяет она.

Через полчаса встречаем супругов: он - индиец, она - россиянка из Москвы.

- В Туапсе мы впервые и, конечно, сразу захотели взглянуть на природную достопримечательность, где, по слухам, снимали комедию Гайдая, - признается туристка.

Наконец, переводим дыхание у каменной стены скалы. С советских времен здесь ничего не изменилось. Летом на берегу и наверху, среди смолистых сосен, образуются целые кемпинги.

Рыбу туристы не ловят, зато с удовольствием следят за тем, как волны с грохотом ударяются о тысячелетнюю подошву, с шипением откатываются назад. А еще отсюда можно наблюдать захватывающие закаты!

Байка и памятник

Спасти Гешу

В Новороссийске недалеко от мемориала "Малая Земля", в районе Суджукской косы, стоит удивительный памятник Геше Козодоеву, запечатлевший его в тот момент, когда после злополучной рыбалки он оказывается на незнакомом берегу... с трусами Лелика.

Скульптура дала жителям и туристам повод считать, что съемки сцены с "хождением по воде" снимались именно здесь. Однако занимательную историю о том, где на самом деле разворачивался эпизод, корреспонденту "РГ" поведал подполковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане Юрий Замурагин.

Геша Козодоев пришелся по вкусу и местным, и туристам. Фото: Алексей Сазонов

- Родители работали учителями в школе тогда еще Всероссийского ЦК ВЛКСМ пионерского лагеря "Орленок", мы жили в поселке Лунном, - рассказывает Юрий Замурагин. - В те летние дни, когда снимали фильм, я - десятилетний пацан - пропадал с друзьями на так называемом диком пляже "Орленка". Любимым занятием было прыгать с обросших водорослями валунов или идти по ним в море.

И вдруг вижу, как по крутой тропе (там еще была протянута проволока) спускается группа дядечек в костюмах. Они, распаренные от жары, заинтересованно на нас смотрят и о чем-то оживленно переговариваются. Один из них подзывает меня, оказавшегося крайним, и спрашивает: "Мальчик, а есть тут где-нибудь гряда камней, уходящая глубоко в море?" Я ответил, что есть подходящее место на мысе, рядом с очистными сооружениями.

На следующий день пришли купаться и как раз стали свидетелями известного действа: на слегка подсыпанном островке Миронов кричит: "Спасите! Помогите!" При внимательном взгляде в некоторых копиях фильма видно, что Козодоев обращается не в пустой горизонт, а к проплывающему мимо орленковскому теплоходу "Романтик" ...

Там же, недалеко, у гряды, в фильме сидел Папанов, выругавшийся в адрес незадачливого Геши. Сцена, когда мальчик (его играл сын Никулина Максим) падает в воду после пинка, действительно снималась несколько дублей. Моя мама впоследствии всю жизнь, шутя, обижалась, мол, могли бы и тебя взять! Но знаете, мне абсолютно не обидно.

Да и вообще, мы, детвора, не придавали особого значения съемкам, так как в "Орленке" знаменитости были частыми гостями. Например, я лично видел Юрия Гагарина (дома хранится фотография, на которой он запечатлен с моим отцом, когда тот проводил урок химии), был на открытии Дома авиации и космонавтики - ленточку перерезал сам Алексей Леонов.

Однако вечером того же дня Юрий Никулин и Андрей Миронов дали концерт на сцене эстрады "Фестивальная" перед орлятами - детьми и сотрудниками лагеря. Миронов что-то спел, а вот Никулин запомнился интересным номером.

Спрашивает: "Как думаете, можно ли в малогабаритных квартирах танцевать фокстрот, танго, вальс?" И, не вставая со стула, продемонстрировал нам возможные варианты движений - это было очень смешно.