Войти в почту

Образование, спорт и досуг для всей семьи. Более 10 миллионов гостей ожидает ВДНХ в грядущем летнем сезоне

1 июня на ВДНХ открывается летний сезон «Город. Лето. ВДНХ.». С началом лета на главной выставке страны стартует целая очередь развлекательных и образовательных мероприятий для детей и взрослых. Об этом рассказали представители выставочного комплекса во время пресс-конференции, организованной Информационным центром Правительства Москвы.

Образование, спорт и досуг для всей семьи. Более 10 миллионов гостей ожидает ВДНХ в грядущем летнем сезоне
© На Западе Москвы

НОВЫЕ ГЕРОИ

Гости познакомятся с новыми талисманами выставки - Надей и ВДНХашкой. Впервые они появятся на сайте Выставки в новом спецпроекте «ВДНХ детям». Там можно будет узнать обо всех летних мероприятиях и запланировать визит.

«Добрая и веселая двенадцатилетняя девочка Надя олицетворяет богатую историю и сегодняшний день выставки, а любопытный робот ВДНХашка - тягу ко всему новому и современному. Узнать больше об их знакомстве и приключениях можно в первом выпуске комикса «Надя и ВДНХашка», который можно взять в инфоцентрах выставки и найти на сайте», - рассказала руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ» Наталья Задворная.

С июня по август Выставка станет площадкой для более чем двух десятков фестивалей, а еще гостей ждет множество концертов, спортивных состязаний, экскурсий, мастер-классов, спектаклей и лекций. Каждый найдет для себя что-то интересное! Присоединятся к программе еще и площадки Музейного города и резидентов ВДНХ.

ФЕСТИВАЛИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Фестивальная программа на ВДНХ начнется в особенную дату - День защиты детей. Посетители выставки смогут посетить Фестиваль Движения первых и церемонию награждения лауреатов грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года.

«На центральной и главной аллеях Выставки в День защиты детей будут выступать уличные театры, а на сцене Зеленого театра артисты появятся вместе с детьми», - добавила заместитель руководителя Департамента событийного маркетинга и специальных проектов АО «ВДНХ» Наталия Аверьянова.

Также летом посетителей ВДНХ ждут такие фестивали как Moscow Jazz Festival, Фестиваль неолимпийских видов спорта, фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», IX московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ», рок-фестиваль «Мы вместе» и другие.

Главным же событием лета станет празднование Дня рождения ВДНХ.

«В этом году ВДНХ исполняется 84 года, а ещё будет 100 лет со дня создания Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, с которой началась история ВДНХ. День рождения отметят 5-6 августа, и гостей ждет множество уличных постановок об истории ВДНХ и особых праздничных активностей. День рождения Выставки обещает стать одним из самых масштабных летних событий. Кстати, мы ожидаем, что в теплом сезоне выставку посетит более 10 миллионов гостей», - сказала заместитель генерального директора по развитию АО «ВДНХ» Елена Жук.

Любители музыки этим летом смогут послушать на ВДНХ множество концертов. Свое участие уже подтвердили Дмитрий Маликов, Сергей Трофимов, Николай Носков и Сергей Пенкин. Главными площадками проведения станут Зеленый Театр и открытая концертная площадка на крыше павильона «Рабочий и колхозница». А еще 18-20 августа пройдет рок-фестиваль «Мы вместе!». На сцену выйдут такие коллективы как «Чиж&Co», «Мельница», Юрий Каспарян с проектом «Симфоническое кино».

А еще в планах - показы российских и зарубежных фильмов, интерактивные театральные представления и многое другое. Запланировать посещение ближайших мероприятий можно на официальном сайте Выставки в разделе «События».

ВРЕМЯ ЛЕТНИХ ЛЕКТОРИЕВ

ВДНХ всегда была познавательной площадкой, и эту традицию уважают до сих пор. На лето запланировано множество образовательных лекций, а также экскурсий и выставок.

В павильоне «Рабочий и колхозница» в июне будет проходить проект «Знание ВДНХ». В рамках этого проекта будут организованы «Медивпонедельники» журфака МГУ, которые заинтересуют всех, кто хочет понять, как работают СМИ и медиабизнес в целом. На этой же площадке и в Музее «Слово» пройдет цикл «Учитель или наставник?», лекции в цикле «PRO кино» с Егором Москвитиным, встречи, посвященные русскому модерну, психологии и антропологии. А в центре «Космонавтика и авиация» можно будет присоединиться к квизу «Ключ на старт!», лекциям и множеству других познавательных мероприятий.

Музейный город ВДНХ всегда рад гостям. Летом можно будет не только посетить экспозиции, но и стать участником экскурсий и квестов.

Также гостей приглашают посетить выставку косплея «В далекой-далекой галактике», посвященную саге «Звездные войны», экспозицию «Сокровища гробницы Тутанхамона» и многое другое.

СПОРТ, ПРОГУЛКИ И ВКУСНАЯ ЕДА

На территории ВДНХ работает несколько спортивных клубов. Большинство активностей - бесплатные, и для участия в тренировке требуется только регистрация на сайте ВДНХ. Можно присоединиться к функциональной тренировке, открыть для себя игру в лапту, лакросс и другие виды спорта.

Кстати, с 1 июня возобновятся бесплатные занятия по кроссминтону на площадке у 3-го Каменского пруда. А с 3 июня по выходным любители спорта на свежем воздухе смогут присоединиться к проекту «ГТО в парках». Там профессиональные тренеры помогут подготовиться к сдаче нормативов ГТО.

Любителям индивидуального летнего транспорта понравится возможность аренды, которую предоставляет выставка. Можно будет взять напрокат одно-, двух- и четырехместные веломобили, электровелосипеды, тандемы, обычные велосипеды и самокаты. А на пруду у фонтана «Золотой колос», и в парке «Останкино» можно покататься на лодке или катамаране.

Любителям прогулок понравится совместить променад с изучением спецпроекта «Лучшее прогулочное пространство Москвы», где представлена карта «Зеленого маршрута», разработанная с Главным ботаническим садом им. Цицина.

После прогулки у всех разыгрывается аппетит, и тут на помощь спешат гастрономические партнеры Выставки. Выбирайте любой ресторан или кафе, занимайте место на фудкорте и наслаждайтесь угощениями по душе! Отдыхать на летней веранде - еще приятнее. На ВДНХ их работает более 45 штук.