Войти в почту

Где находится главком ВСУ Залужный и кто его может сменить

Отсутствие в публичном поле главкома ВСУ Валерия Залужного, ранее ежедневно баловавшего украинских и западных болельщиков своими селфи и твитами, затянулось и стало неприличным. Уже и Бахмут стал Артемовском, и Зеленский вернулся с больших гастролей, а фактически второе лицо в украинской политике не кажет лица.

Где находится главком ВСУ Залужный и кто его может сменить
© Российская Газета

К началу третьей недели с момента его последнего явления, вопрос к украинцам "где Залужный?" из сетевой издевки и нового мема стал вполне серьезным и почти насущным. С одной стороны, международным обывателям просто интересно, а с другой - кто будет разрекламированным "контрнаступом" командовать-то? Украинская гипотеза о том, что поднаторевший в пиаре Залужный таким способом "интересничает" - мол, удалился в пустыню для работы с картами и общения с духом Бандеры, чтобы в день наступления явиться перед войсками на лихом "Леопарде", - не выдерживает критики. А попытки создать впечатление, что он здоров, но просто очень занят - будь то появление загадочной видеозаписи выступления перед одесскими студентами или якобы недавно сделанные фото с поклонницами, - либо вызывают большие сомнения, либо мгновенно разоблачаются как сделанные задолго до.

Не убедила никого и запись в его Telegram-канале от минувшего вторника о переговорах с командующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи. Кажется, даже самым незамутненным людям понятно, что блогеры такого уровня свои каналы самостоятельно не администрируют. Особенно после того, как в январе хакеры взломали аккаунт Залужного в Instagram (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ).

Сюжет с пропажей главкома ВСУ начинает жить собственной жизнью, и, как знать, может быть где-то, даже не на Украине, иностранные режиссеры и специалисты по deep-fake действительно уже снимают на зеленом фоне подходящего по комплекции натурщика, чтобы запустить сериал "Залужный возвращается". По крайней мере, так они делали с самим Зеленским, когда тому было боязно оставаться в Киеве, но присутствие следовало обозначить. И они сами позже похвастались этой работой.

Пока из множества версий, где есть и отпуск с семьей на вилле в Майами, и операция на сердце в Мюнхене, достоверней всех звучит заявление от источника МО РФ о том, что Залужный попал под удар российских ракет. Все случилось вблизи села Посад-Покровское в Херсонской области, главком ВСУ получил множественные осколочные ранения и тяжелую травму головы, потребовавшую от врачей трепанации.

Сюжет с пропажей главкома ВСУ начинает жить собственной жизнью

Исходя из этой информации, можно предположить, что Залужный действительно находится в нерабочем состоянии, и в Пентагоне - где на самом деле находится коллективное командование ВСУ, еще не понимают, сможет ли тот восстановиться и хотя бы внятно разговаривать. О том, что если даже Залужный и жив, то находится не на Украине, можно судить как раз по строгому режиму секретности вокруг его фигуры, который на родине невозможно обеспечить в силу болтливой натуры местных чиновников и политиков и их любви к хайпу. Неуклюжие попытки доказать наличие главкома на посту в их же исполнении - еще одно доказательство, что о судьбе Залужного достоверно знают только американские покровители и командиры.

Как бы то ни было, разрешиться ситуация может только двумя способами: либо Залужный продолжит командовать ВСУ, либо будет объявлено о его смерти или отставке по состоянию здоровья. Безусловно, Зеленскому, о чьем ревнивом отношении к главкому общеизвестно, ближе второй вариант. И у него есть кандидатуры на замену.

Во-первых, командующий сухопутными войсками Александр Сырский, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища, целиком лояльный Зеленскому, но не слишком удачливый как военачальник. В 2015 году на него в числе прочих легла вина за отступление из Дебальцево, а уже сейчас притчей во языцех стали его сетования на "климатическое оружие России", не позволившее остаться в Бахмуте. Тем не менее, многими специалистами он считается одним из самых грамотных украинских командиров.

Во-вторых, начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев. Он выпускник того же московского вуза, что и Сырский, но позже за успехи в повышении квалификации получил медаль от… королевы Великобритании. Он в 2014-2015 году командовал бессмысленной "битвой за ДАП" - Донецкий аэропорт, которая в новейшей украинской мифологии признана удачной, и поэтому Наев также называется в числе лучших стратегов и тактиков ВСУ. Но есть и противопоказания, вроде неочевидной лояльности Зеленскому, коррупционных скандалов в прошлом и самое главное - два его брата живут в России, и, по нынешним украинским нравам, это тяжелое дискредитирующее обстоятельство.

Но в-третьих, биографии обоих не имеют значения. Зеленский может предлагать кого угодно, но утверждать нового главнокомандующего ВСУ будут в Пентагоне.