Войти в почту

Найк Борзов впервые отметит день рождения со зрителями в клубе "16 тонн"

Найк Борзов, клуб "16 тонн", Москва, 26 мая

Найк Борзов впервые отметит день рождения со зрителями в клубе "16 тонн"
© Российская Газета

Лидер отечественного рок-андеграунда, которого любят за резвые и драматичные песни, а еще за юмор, иронию, мрачноватый образ и низкий, "трубный" голос "с трещинкой", впервые отметит день рождения со зрителями. Найку Борзову исполнился 51 год, но удали и тяги к новым проектам у него, кажется, стало еще больше. А значит, в этот день на сцене снова будет тесно от его старых хитов ("Три слова", "Лошадка", "Верхом на звезде") и новых проектов - ведь недавно у Найка Борзова появился еще один - "Торнадо", где он под перегруженные гитары и назойливый, чуть монотонный ритм ударных поет песни Александра Лаэртского. Правда, в ранней манере группы "Кино", что, конечно, не упрек, а комплимент за верность традиции.

А еще Найк Борзов - отменный рассказчик, человек очень остроумный и наблюдательный, наверняка он сам же станет и тамадой на собственном дне рождения.

В раннем альбоме "Супермен" 2000 года, который принес Найку Борзову всероссийскую известность, были песни ироничные и простые по гармониям. Их сразу же запели под гитару мальчишки во дворах. Но дальше он переключился на темы уже очень личные, не гораздые для хит-парадов. И на побочные проекты, в которых акцент сделал уже на панк (с него Найк и начинал в 90-е). Один из них называется "Инфекция". Возможно, он вновь соберется и в честь дня рождения певца и гитариста, кстати, начинавшего ударником в неформатной группе "...Забей" родного подмосковного Видного.

Хотя сейчас Найка Борзова, похоже, интересует совсем другая музыка - в конце 2022 года он представил две части альбома-пьесы "Потерянный среди звезд", о котором сам рассказал в эфире "Русского радио": "Там есть пролог, эпилог, герои, сюжет, развитие. Две части - это два акта... У меня иначе не получается, даже простые вещи все равно рождаются с концепцией. Первая часть - мрачная и злая, а вторая - космическая, метафизическая..."

И добавил: "В первую часть в основном вошли вещи, написанные еще три года назад, и некоторые люди даже считают их в какой-то степени пророческими..." Ну, а альбом с "Торнадо" вышел уже в этом году. И называется "Аист".

Шоу "Все лучшее - детям!", Москва,Государственный Кремлевский Дворец, 1 июня

В Международный день защиты детей прозвучат песни, на которых выросло не одно поколение. Хиты Геннадия Гладкова, Александра Зацепина, Владимира Шаинского, Евгения Крылатова...

Праздник начнется еще в фойе. Будут и игры, и конкурсы. А на большую сцену выйдут звезды: Дима Билан, Лариса Долина, Маргарита Суханкина из "Миража", Эвелина Бледанс, Антон Зацепин, группы The Hatters (они же "Шляпники"), "Приключения Электроников", Большой детский хор имени Попова и другие.