Войти в почту

В Германии полиция заподозрила основателя Pink Floyd Роджера Уотерса в "прославлении нацизма"

В Германии начали расследование в отношении известного британского музыканта Роджера Уотерса, сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на представителя местных правоохранителей.

В Германии полиция заподозрила основателя Pink Floyd Роджера Уотерса в "прославлении нацизма"
© Российская Газета

Сообщается, что Уотерс подозревается в "разжигании ненависти". Внимание чрезмерно бдительных немецких правоохранителей привлекли появившиеся на концерте Уотерса в Берлине элементы одежды, которые напоминают нацистскую форму. Забавно, что этот элемент шоу, использующийся в очевидных сатирических целях, используется Уотерсом, известным своими левыми взглядами, в течение многих лет и отсылает к классическому фильму Алана Паркера 1982 года "Стена" по мотивам культового альбома 1979 года The Wall.

Несмотря на очевидный антифашистский подтекст выступления, берлинские правоохранители увидели в нём противоположное, а именно "прославление национал-социализма".

Это не первый подобный курьёз: ранее Уотерс столкнулся с проблемами в организации концертов в Германии после обвинений в антисемитизме.

Отметим, что основатель и экс-фронтмен Pink Floyd является яростным критиком правительств западных стран, обвиняя их (а также президента Украины Владимира Зеленского), в частности, в разжигании конфликта на Украине и в Донбассе.