Войти в почту

Минюст объявил иноагентом Леву Би-2

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов солиста группы «Би-2» Егора Бортника, известного широкой публике как Лева Би-2. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

Минюст объявил иноагентом Леву Би-2
© Вечерняя Москва

В отчете министерства уточняется, что артист выступал против российской спецоперации на Украине, а также позволял себе негативно высказываться в отношении России, ее граждан и правительства.

Помимо Бортника, в реестр попали блогерша Ирина Аллеман, экономист Владислав Иноземцев, глава организации «Совет матерей и жен» Ольга Цуканова вместе с ее детищем, а также антрополог Александра Архипова и другие, говорится в документе.

Народный артист России Валерий Баринов прокомментировал решение многих медийных персон, которых признали иноагентами в РФ, обратиться в суды с исками по этому поводу. По мнению актера, такое происходит потому, что они хотят вернуться на родину, хотя не знают, как именно это сделать. При этом Баринов подчеркнул, что попавшим в реестр иноагентов публичным лицам следует неустанно вымаливать прощение.