Войти в почту

От Урганта до Галкина: кто из осудивших СВО артистов стал реже появляться на ТВ

Ряд российских телеведущих выступили против специальной военной операции или заняли неоднозначную позицию, и некоторые перестали появляться на ТВ. Обозреватели РИА Новости составили неполный, но характерный список таких работников телевидения и культуры.

От Урганта до Галкина: кто из осудивших СВО артистов стал реже появляться на ТВ
© Российская Газета

Среди поддержавших Украину оказались ведущий телевикторины "Сто к одному" и шоу талантов "Удивительные люди" Александр Гуревич, отказавшийся "веселиться и шутить". Сейчас в первом шоу его заменил Александр Акопов, а во втором - Артём Варгафтик.

В числе первых, кто осудил СВО, оказался один из самых популярных шоуменов России Иван Ургант, вскоре также переставший появляться на ТВ и, по утверждениям СМИ, уехавший в Израиль. Однако без денег Иван не остался, работая на корпоративах - как за границей, так и в России. Кроме того, и он сам, и другие ответственные лица постоянно намекают на скорое возвращение Урганта в эфир.

Родившийся 24 февраля комик Александр Гудков, известный грубой пародией на песню певца SHAMAN "Я - русский", заявил, что теперь не рад дате своего появления на свет, и теперь живёт за границей. Недавно он вместе с эмигрировавшим из РФ актёром Никитой Кукушкиным попытался организовать шоу в Москве, но оно было отменено. Зато ему удалось выступить в поддержку Украины в Стамбуле.

В перечне также не забыли про признанного иностранным агентом и пытавшегося оспорить этот статус комика Максима Галкина, эмигрировавшего в Израиль вместе с супругой Аллой Пугачёвой и детьми. За рубежом на своих выступлениях Галкин неоднократно оскорблял коллег по цеху и других россиян.

Шоумен и актёр Дмитрий Нагиев от конкретных политических высказываний воздерживается, опровергает слухи о своей эмиграции, но стал реже появляться в социальных сетях и на ТВ, публично отказываясь от участия в некоторых мероприятиях и покинув сверхпопулярный "Голос". Однако не во всех - например, в конце апреля он провёл церемонию вручения премии "Женщина года" в московском зале Crocus City Hall и провел с Жанной Бадоевой шоу "Две звезды. Отцы и дети" на Первом канале.