Войти в почту

Виртуоз Бруно Джуффреди: "Мир гитары" в Калуге - наш великий шелковый проект

В Калуге завершился XXVI международный музыкальный фестиваль "Мир гитары". В этом году он расширил свою концертную географию - от Обнинска и Тулы до Москвы и Владимира. Несмотря на нынешние сложности, в Калугу приехали гости из 15 стран, в том числе из Италии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Австрии, Кубы, Испании, Аргентины, Словении, Уругвая, Франции и Шри-Ланки. По словам инициатора и бессменного художественного руководителя "Мира гитары" Олега Акимова, столь широко представленный музыкальный праздник стал большой победой всех участников.

Виртуоз Бруно Джуффреди: "Мир гитары" в Калуге - наш великий шелковый проект
© Российская Газета

"Мир гитары" проводится в Калуге с 1998 года. Начавшись как событие городское, он постепенно стал важнейшей частью гитарного движения в нашей стране и за ее пределами. Универсальная программа нынешнего фестиваля включала выступления звезд отечественной и зарубежной гитарной музыки. Специальными гостями фестивальной программы стали: композитор и продюсер Стас Намин, итальянец Бруно Джуффреди, словак Бранислав Крайчо, Вадим Чебанов, Роман Мирошниченко, Сергей Руднев, Алексей Стародубцев, симфонический коллектив "Русская филармония" (дирижер Сергей Тарарин) и камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина (дирижер Леонид Казаков).

Все участники музыкального форума поднялись на сцену Калужской областной филармонии под звуки гимна России, который исполнил на классической гитаре Бруно Джуффреди. Он, кстати, направил официальное коллективное письмо поддержки от музыкантов Италии - Роману Мирошниченко, руководителю международных джазовых и фьюжн-проектов "Мира гитары". В письме говорится о необходимости многополярной международной политики, основанной на взаимовлиянии и близости народов, объединенных исторически глубокой художественной мыслью.

Джуффреди убежден: российское искусство имеет огромное значение для мира. "Пытаться перечеркивать Достоевского или Чайковского, отстранять от конкурсов и мероприятий современных артистов и музыкантов - значит, обеднять мировую культуру, делать ее плоской. Это лишает людей красоты и понимания места и роли искусства в истории", - считает он.

День, посвященный основоположнику гитарного искусства в России Андрею Сихре, прошел в калужском Доме музыки. Гитарист из Казани Айнур Бегутов провел лекцию о жизни и творчестве музыканта. Благодаря Бегутову появился сборник, посвященный Сихре. Рукописи этого культурного деятеля XIX века хранятся в Историческом музее. Сохранились и тетради, в которые переписывали ноты произведений музыканта его ученики. В Калуге программу из сочинений Сихры и его современников исполнили Бегутов, музыкант из Тулы Сергей Руднев, а также московский дуэт гитаристов Владимира Маркушевича и Татьяны Бестигольниковой.

Примечательным событием фестиваля стало выступление франко-американского бас-гитариста, легенды джаз-рока, номинанта премии "Грэмми" Банни Брунеля. Вместе с ним на сцене областной филармонии выступили музыканты международного проекта "Fusion Holiday": гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко, американская вокалистка и флейтистка Кейлин Пиплс, кубинский перкуссионист Овер Серрано, мультиинструменталист Андрей Шевляков и Валерий Черноок (ударные). Они исполнили композиции из репертуара Чика Кориа и самого Брунеля.

Тем же вечером зрителей ждала встреча с лидерами российского рока: Алексеем Романовым, Евгенией Маргулисом и "Группой выходного дня". В одном из концертов с программой "История танго" выступили южноамериканские виртуозы: аргентинец Лаутаро Тиссера и уругвайский дуэт Batimento Duo (Игнасио Корреа и Андрес Рей).

Завершился фестиваль яркой испанской программой. В сопровождении Калужского симфонического оркестра имени С. Т. Рихтера на сцене филармонии выступили гости: андалусийский дуэт Хосе Марии Гайярдо Дель Рея и Мигеля Анхеля Кортеса аккомпанировал вокалистке Эсперансе Фернандес - культовому "голосу фламенко", номинанту Latin Grammy.

Надо добавить, что "Мир гитары" уже много лет патронирует губернатор Калужской области Владислав Шапша - был он и на открытии смотра. Поддержку фестивалю оказывают Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ, Президентский фонд культурных инициатив, областное министерство культуры и городские руководители Калуги.

Прямая речь

Худрук фестиваля "Мир гитары" Олег Акимов:

- За последние годы многое произошло в мире и в нашей стране. Большим проектам сложно вернуться к прежней жизни, стало непросто приглашать зарубежных исполнителей, но мы сохраняем статус международного фестиваля. С первых дней существования мы задали самую высокую планку, встречая на фестивале таких звезд, как Пако Де Лусия, Эл Ди Меола, Джон Маклафлин, Ларри Кориелл, Стэнли Джордан и многие другие. И по прошествии трех нелегких пандемийных лет нам удалось подняться и собрать новые силы. Особенно приятно, что многие зарубежные музыканты и сегодня очень хотят ехать в Россию, стремятся доказать своей игрой, что они любят и ценят нашу страну - ни длительные перелеты, ни другие сложности им не помеха. Они с уважением относятся к русской культуре, боготворят творчество Чайковского, Достоевского, Толстого и других русских композиторов, писателей и художников.

Итальянский гитарист Бруно Джуффреди - грандиозная личность. Его миссия гуманна: Бруно, и не он один, убежден, что "отмена" Чайковского, Пушкина, Достоевского, Рахманинова - это путь в бездну. Неожиданным подарком стали его аранжировки трех национальных гимнов - России, Италии и Китая. Бруно назвал свой проект "великим национальным шелковым проектом". Культуры этих трех держав, безусловно, должны жить и сосуществовать в многополярном мире.

На фестивале прозвучала мировая премьера сюиты "Осень в Петербурге" Стаса Намина - это аранжировка его сочинения для гитары с оркестром, которую исполнил уникальный классический гитарист Вадим Чебанов. А Дмитрий Илларионов исполнил Первый концерт для гитары с оркестром Александра Иванова-Крамского - найти партитуру этого произведения, сохранившегося лишь в рукописном варианте, было непросто.