Войти в почту

​​«На тот момент она была еще не крещена»: в РПЦ оценили идею провозгласить святую княгиню Ольгу покровительницей беспилотников

В Русской православной церкви прокомментировали предложение историков считать великую русскую святую княгиню Ольгу покровительницей беспилотных летательных аппаратов. Ведь все помнят предание, как она расправилась с врагом при помощи птиц, размышляют авторы. А это те же «птички». Только винтокрылые. Насколько это реалистично? И какое обстоятельство может этому помешать?

​​«На тот момент она была еще не крещена»: в РПЦ оценили идею провозгласить святую княгиню Ольгу покровительницей беспилотников
© Daily Storm

Предложение вспомнить эту старинную легенду появилось еще в начале мая в Telegram-канале «Добрый Московитъ».

«Первый «удар возмездия» в русской истории. Уничтожение вражеской инфраструктуры княгиней Ольгой при помощи БПЛА. 946 год», –

сообщалось в публикации.

А на днях эту идею подхватил и член Союза писателей России, участник СВО Алексей Шорохов. За тысячу с лишним лет до наших дней Ольга с войском вышла против древлян, которые перед этим зверски убили ее мужа, пересказывает он, и осадила город Искоростень. Однако победить их удалось не сразу, а только через год, когда Ольга решила пойти на небольшую хитрость. Противнику предложили отдать дань (по три голубя и три воробья с каждого дома) и помириться. После чего к хвостам птах привязали по труту с серой и выпустили их на свободу.

Куда они вернулись, вы понимаете... Город загорелся. Древляне бросились бежать, и вот тут-то их и встретило русское войско!

«Получается, что великая русская святая впервые в нашей истории использовала птичек («беспилотные летательные аппараты») для уничтожения врага, — рассуждает Шорохов. — Неслучайно, что и сейчас, на фронте, мы наши БПЛА тоже называем «птичками». Я думаю, что нашим винтокрылым вполне логично обращаться к святой Ольге за помощью в борьбе против украинских нацистов, врагов православия, которые, как и былинные язычники древляне, развязали междоусобную бойню в Донбассе. А теперь получают удары возмездия».

Между тем, как отмечают в РПЦ, во всем этом есть одно важное «но».

«Любой вид и род войск имеет право поставить перед священноначалием вопрос о назначении покровителя, — подтверждает собеседник издания, близкий к руководству РПЦ. — Например, войскам ВДВ покровительствует пророк Илья, РВСН (ракетным войскам стратегического назначения) — великомученица Варвара. Если БПЛА станут родом войск, то командование может обратиться с соответствующей инициативой».

«Вместе с тем исторический сюжет с местью княгини Ольги древлянам неприменим, — отмечают в церкви, — потому что, совершая возмездие, Ольга была не крещена и подобные действия не имеют отношения к ее прославлению и почитанию, являясь, напротив, [проявлением] языческих, дохристианских нравов».

Напомним, что Минобороны России уже показывало кадры уничтожения техники ВСУ при помощи высокоточных беспилотников.

Вместе с дроном, снаряженным зарядом, отправляется еще один летательный аппарат — уже для корректировки удара и фиксации поражения, рассказывал телеканал «Звезда». А попадание по цели настолько точное, что его можно назвать ювелирным.

Иногда атаки беспилотников сопровождают удары артиллерии, уточняется на портале. Поэтому скрыться или спрятаться под землей после такого не получится.

]]>