Войти в почту

Выступление на фестивале в Самаре Юрий Башмет посвятил Федору Шаляпину

Оба имени тесно связаны с волжским городом. Федор Шаляпин, который обычно выступал только в столицах, бывал в Самаре, согласно документам, не менее трех раз. Не только пел здесь в статусе мировой знаменитости, но по молодости, дабы заработать на пропитание, работал даже грузчиком на волжской пристани. В одном из самарских отелей, где русский бас останавливался, существует особый "шаляпинский" балкон. Иногда он превращается в сцену фестиваля "Басы на Волге".

Выступление на фестивале в Самаре Юрий Башмет посвятил Федору Шаляпину
© Российская Газета

Что касается народного артиста СССР Юрия Башмета, то он приезжает в Самарский край регулярно, ведь здесь работает музыкальная школа его имени, которой он помогает. Здесь проходит его детская музыкальная академия стран СНГ. И вот уже второй год - именной фестиваль.

Так и сошлись два имени в истории и в амфитеатре волжского склона на площади Славы. А прикоснуться к их творчеству пришли тысячи горожан. Кому не хватило сидячих мест в импровизированном партере, стояли, лежали, передвигались на газонах в такт музыке. Многие пришли семьями, прямиком с только что отыгравшего детского фестиваля. Приятным бонусом для любителей музыки был бесплатный вход на концерт. Кстати, специальное компьютерное оборудование и системы обеспечивали одинаково хорошую слышимость как в первом, так и в последнем рядах.

Кроме самого маэстро Башмета на сцену вышел Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", художественным руководителем и главным дирижером которого он является. А также приглашенный солист - лауреат "Золотой маски" и двух премий "Грэмми" Ильдар Абдразаков (бас). В программе концерта прозвучали арии из опер, романсы, песни из репертуара Федора Шаляпина, произведения Петра Ильича Чайковского, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, Александра Бородина.

Отметим, что Юрий Башмет ведет активную концертную деятельность по популяризации лучших образцов классического искусства, объединяя ведущих музыкантов и мастеров сцены. В беседе с корреспондентом "РГ" перед началом концерта Юрий Абрамович признался, что очень рад, что его фестиваль в Самаре продолжается. В прошлом году он побил российский рекорд для подобных мероприятия на открытом воздухе, собрав более 21 тысячи зрителей. И, судя по заполняемости амфитеатра, в этот раз будет не меньше.

- Здесь все имеет значение: декорации Волги, зеленый склон, настроение зрителей, мастерство исполнителей и конечно, прекрасная музыка, которая будет звучать. Надеюсь, что она будет понятна даже детям, которых собралось не мало, - ответил маэстро. - Репетиция с хором Самарского театра оперы и балета имени Шостаковича, который тоже участвует в концерте, оставила самые приятные впечатления. И вообще я люблю Самару и благодарен губернатору, который мой большой друг, что он такое внимание уделяется музыкальной культуре. Самарцам же, да и себе тоже, хочу пожелать здоровья. Это главное.

Справка "РГ"

С 31 мая по 7 июня в Самаре проходит уже 13 по счету детская музыкальная академия стран СНГ под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета. Одна из главных ее задач - работа с талантливыми детьми, возрождение традиций русской школы игры на музыкальных инструментах и укрепление культурных связей между странами ближнего и дальнего зарубежья. Насколько это напряженное время для ребят и педагогов, а отбирают для проведения мастер-классов лучших со всей страны, ярко описал сам маэстро: "Занятия в музыкальной академии сродни спортивным сборам".