Войти в почту

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Девятый книжный фестиваль «Красная площадь» открылся в Москве в пятницу, 2 июня. Он будет работать до вторника, 6 июня, рассказали «Мосленте» его организаторы.

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»
© Мослента

Около 400 издательств представят свои книжные новинки. Среди них представители 56 российских регионов и Республики Беларусь. Кроме того, в этом году участниками фестиваля станут представители из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей.

«По традиции, книги на Фестивале будут стоить дешевле на 20 процентов, чем в книжных магазинах», — отметили организаторы.

Кроме книжной ярмарки гостей фестиваля ждут концерты и театральные постановки. Например, во вторник, 6 июня, в день рождения русского поэта Александра Пушкина, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева прочтет программу по его сказкам в сопровождении песочной анимации и ансамбля солистов Московского музыкального общества. А известный священнослужитель Павел Островский на встрече «Духовная жизнь: инструкция по выживанию» с юмором будет вести диалог обо всем, что волнует человека, вступающего на путь богопознания.

Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в благотворительной акции «Подари ребенку книгу», оставив книги на специальных стендах.

Основные мероприятия фестиваля традиционно пройдут на «Главной сцене» возле храма Василия Блаженного. Здесь организуют выступления поэтов и писателей, публичные дискуссии. Всего в программе этой площадки запланировано 38 событий.

Здесь же фестиваль завершится концертом «Пушкин-гала». На сцене прозвучат арии и романсы на слова Пушкина в исполнении солистов оперы Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Полную программу можно посмотреть на сайте фестиваля. Вход свободный.

Ранее сообщалось, что в России запустили рекламную кампанию в поддержку книг и чтения.

Мослента: главные новости