Войти в почту

Главный секрет Леонида Якубовича

На днях усатый шоумен раскрыл тайну своего профессионального долгожительства.

Главный секрет Леонида Якубовича
© Мир новостей

Леонид Якубович признался, что никогда не смотрит готовые выпуски «Поля чудес». Более того, запрещает своим близким смотреть передачу в его присутствии.

- Чтобы не привыкать, - поясняет Леонид Аркадьевич. - Я однажды дал себе слово: никогда не видеть «Поле чудес» на телевидении. Меня это спасло. Увижу свои эмоции, какой-то поворот головы, удачную шутку - начну привыкать к этому. Я понятия не имею, что такое «Поле чудес». Ни одного раза не смотрел. И в доме моем запрещено говорить об этом вообще, и мои друзья знают - об этом никто не говорит. Передачу готовит команда - огромный труд целой группы людей. И «Поле чудес» я воспринимаю как некий огромный торт, который мне надо только принести и сказать: смотрите, как это вкусно. От того, как я скажу, будет зависеть, почувствуют ли зрители вкус.

Вот чтобы зрителям не надоел вкус этого телевизионного торта, Якубович и приучил себя избегать просмотра готового материала. И даже отзывы о том, что получилось, слушать не желает.

- Это для того, чтобы не повторяться, - говорит артист.

Он считает, что если узнает о каких-либо понравившихся моментах, то начнет невольно использовать их снова и снова. И «Поле чудес» быстро всем надоест. Необычный метод! Но что об этом думают коллеги Леонида Аркадьевича?

- Он так давно ведет эту программу, что, наверное, его метод можно считать эффективным, - говорит теледиктор Анна Шатилова. - Он очень требовательно к себе относится. И не хочет, чтобы его воспринимали как однопланового ведущего. Но у меня другой подход. Я обязательно смотрю на себя во всех передачах. И смотрю с замиранием сердца. Почему? Потому что я сама для себя - самый строгий критик. Я подмечаю, что у меня не так. Например, в одежде, в прическе. Говорю себе: «Ага, вот это платье больше не надеваю, потому что оно со знаком минус сработало. Я очень строго оцениваю все: что и как сказала, какой был поворот головы. Это позволяет мне в дальнейшем избегать ошибок. Но Леонид иначе поступает. Значит, ему так удобно и выгодно.

- Леонид Аркадьевич этим своим методом обозначил позицию мастера и художника, для которого процесс создания передачи важнее результата, - считает телеведущий Владимир Березин. - Ну и в самом деле, зачем ему смотреть «Поле чудес»? Программа ведь не поменяла жанр. И Леня, как настоящий мастер, для каждого выпуска выбирает свой какой-то яркий элемент, особое настроение. Он не пользуется хорошо наработанными штампами. Поэтому приходит на съемку всегда как в первый раз. И даже представления не имеет, как он выглядел в кадре в предыдущем выпуске. Это такой прием легкого дистанцирования. Я тоже почти никогда не пересматриваю свои передачи. А если делаю это, то, во-первых, случайно, а во-вторых, если вижу ошибку, то стараюсь ее запомнить, чтобы потом не повторить.

Лидия Мезина.

Фото: К. Зыков/Агентство «Москва».