Войти в почту

Сериал "Цербер" победил на фестивале "Пилот"

ИВАНОВО, 25 июня. /ТАСС/. Исторический детектив "Цербер" режиссера Владимира Щеголькова получил главный приз жюри пятого фестиваля российских сериалов "Пилот", который завершился в Иванове. Лучшим, по версии зрителей, стал пилот сериала "Мамонты", передает корреспондент ТАСС.

"В сложные и непонятные времена мы в первую очередь нужны для того, чтобы рождать новые смыслы, новые тренды и новые проекты. Я надеюсь, что в следующем году на "Пилоте" будет еще больше заявок и еще больше пилотов. <...> Остается сказать, что пятый фестиваль "Пилот" закрыт", - объявил владелец фестиваля Антон Калинкин на торжественной церемонии награждения.

Действие сериала "Цербер" происходит в Санкт-Петербурге 1826 года. После подавления выступлений на Сенатской площади, следственная комиссия начинает поиск участников восстания декабристов. Некоторые из них попадаются властям из-за доносчиков. Неожиданно в городе происходит серия жестоких убийств: жертвами становятся те, кто донесли на декабристов. За расследование дела берутся московский сыщик и освобожденный из-под ареста дворянин Александр Бошняк. Главные роли в проекте исполнили Сергей Марин, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов и Александр Горбатов.

Награду в номинации "Лучшая женская роль" получила актриса Евгения Борзых - исполнительница главной роли в криминальной драме "Убить Риту", лучшим актером жюри признало Максима Стоянова из проекта "Черное солнце". Приз в номинации "Лучший актерский ансамбль" - вручается с этого года - получил каст сериала "Макрон": Кузьма Сапрыкин, Марина Александрова, Ольга Медынич, Александр Робак, Михаил Трухин и Дарья Пицик.

Лучшим пилотом, по мнению зрителей, стал комедийный сериал "Мамонты" режиссера Ивана Соснина с Юрием Стояновым в главной роли. Этот же проект стал лучшим, по мнению работавшей на фестивале прессы. Самым ожидаемым проектом на фестивале назвали "Трое в постели" режиссера Бориса Хлебникова, который выйдет в онлайн-кинотеатре Kion.

Приза за лучший сценарий в этом году удостоен сериал "Я иду искать". Награду за лучшую режиссуру получил Дмитрий Тюрин, снявший сериал "Горящий тур". Специальный приз жюри с формулировкой "за актерский талант" получил Тимофей Трибунцев.

О фестивале

Фестиваль "Пилот", который позволяет авторам представить проекты ведущим экспертам и игрокам рынка, существует с 2018 года. Его президентом является режиссер и сценарист Валерий Тодоровский, программным директором - Егор Москвитин. Права на проведение фестиваля принадлежат компании Red Carpet Studio, генеральный директор Антон Калинкин. В попечительский совет смотра входят ведущие представители киноиндустрии.