Войти в почту

«Они думают, что это неопасно»

На днях случилась трагедия с Николаем Ефремовым - сыном Михаила Ефремова и Евгении Добровольской. Молодой актер (ему всего 32 года) выпал с балкона своей квартиры на третьем этаже и получил тяжелейшие травмы. В больнице в его крови были обнаружены следы запрещенного вещества. Также стало известно, что отпрыск знаменитой творческой династии уже дважды доставлялся в наркологическое отделение столичной психиатрической больницы и проходил там лечение - в июне 2021 года и в апреле 2023-го.

«Они думают, что это неопасно»
© Мир новостей

Не успела общественность переварить новость о Ефремове-младшем, как следом поступило еще одно удивительное известие: в квартире актера из сериала «Чикатило», 24-летнего Дмитрия Малькова полицейские по доносу соседа накрыли нарколабораторию. Как следует из оперативной сводки, у Малькова в ходе обыска были обнаружены «растения и предметы для производства наркотиков». Речь идет о марихуане.

Напомним, что ранее в наркоскандал попала и известная актриса Кристина Бабушкина. В машине, в которой она ехала вместе с мужем, сотрудниками ДПС был найден пакетик с кокаином. Муж Кристины арестован, сама она пока находится в статусе свидетеля. Можно еще вспомнить, как в 2019-м с кокаиновой порцией была задержана Наталья Бочкарева... Неужели в актерской среде вспыхнула нарко­эпидемия?

- В актерской среде кокаин и марихуана вообще не считаются наркотиками, - уверяет киновед, актер и продюсер Александр Шпагин. - Считается, что реальная наркота - это героин и все, что употребляется внутривенно. А кокаин и марихуана - это так, ерунда. Надо понимать, что в богемной среде употребление легких «стимуляторов» - обычное дело. Кокаин, марихуана и еще экстази всегда были распространены среди актеров и представителей других творческих профессий. Там, где есть деньги, там будут и легкие наркотики. Стоит бросить клич на любом фестивале, и тебе принесут все, что хочешь, на тарелочке с голубой каемочкой. Употребляющие, конечно, шифруются, но так, слегонца. Потому что все все знают и понимают. И то, что кого-то поймали с наркотиками... Мне просто жаль, что им так не повезло. У них теперь будут серьезные проблемы.

- По моим наблюдениям, в творческой среде буквально насаждалось такое мнение, что трава (так они называют марихуану, гашиш, анашу) якобы не является опасным наркотиком, - рассказывает психиатр-нарколог Александр Беликов. - И что кокаин не так уж и страшен... Это неправда. Любые психоактивные вещества вредны для организма. Собственно, поэтому они и называются психоактивными. То есть они активизируют психику, но не в лучшую сторону. И все они разрушают организм, потому что обладают токсическим эффектом. Сама по себе эйфория после приема этих веществ возникает потому, что разрушаются нервные клетки, из-за чего происходит выброс дофамина. Но в конечном итоге эти разрушенные клетки образуют в коре головного мозга так называемые поля, или, как говорят врачи, дыры, что постепенно приводит к слабоумию и распаду личности. В первую очередь человек теряет тонкое чутье (это способность определять, что можно делать и что нельзя) и морально деградирует. Поэтому все утверждения о том, что подобные вещества не так уж вредны, являются неправильными и уже сами по себе опасны. Я за свою практику насмотрелся на жертв так называемых легких наркотиков... Им очень тяжело потом дается возвращение к нормальной жизни, к нормальному состоянию. Более того, проблемы ведь возникают не только у того, кто непосредственно употребляет вещества, а еще у его близких. По статистике, один наркоман негативно влияет на жизнь как минимум еще десяти человек из своего окружения.

Лидия Мезина.

Фото: LEGION-MEDIA.