Войти в почту

«Ученица» Ваенги покорила «Славянский базар»

Выступая несколько лет назад в летнем амфитеатре Елена Ваенга, оценила уникальность исполнительской манеры Алёны Петровской, поддержала и благословила её на самостоятельную сольную карьеру.

«Ученица» Ваенги покорила «Славянский базар»
© Мир новостей

В программе XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялся первый сольный концерт Алены.

Волнение певицы можно было понять: она приехала на свою родину, в Беларусь, где родилась, получила музыкальное образование в Могилёвском музыкальном училище. Она пела в костёльном хоре, выступала в престижных залах города, выезжала за границу. Интересно, что когда - то однокурсник организовал ей встречу и прослушивание у легендарной Людмилы Георгиевны Зыкиной. Именно Зыкина рекомендовала девушке заняться сольной карьерой. После окончания Санкт-Петербургского университета культуры и искусства судьба свела её с Еленой Ваенгой. Певица еще 16 лет назад (!) приняла Алёну Петровскую в свой коллектив бэк-вокалисткой. И в этом коллективе Алёна проработала до 2013 года.

Концерт певицы в сопровождении оркестра народных инструментов вылился в искренний диалог со зрителем. Исполнительница делилась воспоминаниями о первых детских впечатлениях от знакомства с творчеством Лидии Руслановой, Анны Герман – в доме её бабушки были пластинки с их записями.

Два отделения концерта вместили русские и белорусские народные песни, песни советских композиторов, а также написанные Еленой Ваенгой. В зале оказалось немало поклонников её творчества.

Андрей Князев,

по материалам пресс - службы фестиваля.

фото предоставлено М. Кучук.