Войти в почту

Лайма Вайкуле подставила друзей

Лайма Вайкуле еще перед фестивалем отметилась многочисленными интервью, в которых и так, и сяк поносила и СССР, и политику современной России. Многие предположили, что певица таким образом продвигает свое детище в актуальном русле - «винить Россию во всех грехах», чтобы привлечь к участию и наших уехавших артистов, и западных исполнителей. Но западные музыканты, которых Лайма старательно к себе зазывала, на фестиваль не приехали. Заявленные в качестве звездных гостей группы Arctic Monkeys и QOTSA, диджей Diplo и лидер группы U2 Боно ограничились видео­обращениями. А вот некоторые из наших «сбежавших» все-таки побывали у Лаймы, несмотря на то, что она открыто заявила, что часть вырученных средств от концертов фестиваля пойдет на финансирование ВСУ.

Лайма Вайкуле подставила друзей
© Мир новостей

Гражданам России по понятным причинам принимать участие в финансировании ВСУ никак нельзя. Это карается законом. Но Андрей Макаревич* и Максим Галкин* все же выступили на фестивале. Ожидалось также, что споет и Алла Пугачева. Но она этого делать не стала. Хотя почтила «Рандеву» своим присутствием.

В зале также был замечен ведущий «Модного приговора» Александр Васильев, который потом сообщил, что очень ему все понравилось, он в восторге. А вот будет ли историк моды испытывать восторг, если Госдума реализует инициативу депутата и актрисы Елены Драпеко? Она призвала закрыть въезд в Россию всем, кто так или иначе отметился у Вайкуле.

- Они выбрали сторону, - сказала Елена Григорьевна. - Мы их вычеркиваем. Им дорога сюда заказана, а в Латвии они мало кому нужны, потому что эти русофобы выступают на русском. Люди категорически не хотят их видеть. И это правильно.

Яна Поплавская уверена, что простым запретом на въезд не надо ограничиваться:

- Почему в отношении этих людей, имеющих российское гражданство, не возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма?

А вот актер Александр Пашутин считает, что не стоит обращать на этих знаменитостей внимания:

- Ну больные люди, пускай они там собираются в помойке своей, ездят друг к другу на концерты. Пускай! Пройдет еще время, они останутся одни, так как никому уже сейчас не нужны, а в будущем и подавно. Если они умеют бренчать на гитаре или умеют брать три октавы, это не значит, что они совесть нации или наша национальная элита. Элита — это Юрий Башмет, это Владимир Спиваков, которые сейчас со своей страной.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман объяснил, что обсуждение мер в отношении участников фестиваля Лаймы Вайкуле придется отложить:

- Сейчас все депутаты работают в округах. Потом будет перерыв на месяц. А далее еще две недели работы в округах. Соответственно, обсуждать чьи бы то ни было депутатские инициативы можно будет только с середины сентября. Пока я могу высказать лишь свое личное мнение. Считаю, что запрет на въезд в страну - мера избыточная. Люди, которые выступили на этом фестивале, зная, куда пойдут деньги, уже и так вполне заслужили по нашим законам достаточно серьезное наказание. И я считаю, что их как раз стоит впустить в Российскую Федерацию, чтобы можно было к ним эти законы применить и соответствующие наказания исполнить.

* Признаны иноагентами на территории РФ

Лидия Мезина.

Фото: Социальные сети.