Войти в почту

26 августа в Самаре пройдет "Ночь кино"

Программа в сквере Эльдара Рязанова:

26 августа в Самаре пройдет "Ночь кино"
© Волга Ньюс

15:00 - Геометрия улиц: мастер-класс по анимации от студии "Печка" (6+). Совместно с детской киностудией "Печка" и фотографом Никитой Цыгановым ребята наполнят фото-улицы персонажами, которых придумают и нарисуют на мастер-классе.

19:00 - Кинопоказ фильма "Девушка без адреса" (12+), Мосфильм, реж. Э.Рязанов, 1958. В главных ролях - Светлана Карпинская, Николай Рыбников, Эраст Гарин, Василий Топорков, Юрий Белов, Светлана Тарасова, Зоя Федорова, Сергей Филиппов, Рина Зеленая, Михаил Гаркави.

21:00 - Концерт коллектива Porterʼs (16+). Джазовый коллектив Porterʼs - молодые городские романтики исполнят популярные мелодии классического джаза из фильмов 1930-40-х годов. Ритмичная и плавная, веселая и грустная музыка эпохи свинга звучала в танцевальных залах и театрах, по радио и в кино. Зрители почувствуют атмосферу "Золотого века Голливуда", где царили роковые красотки и элегантные джентльмены, а фильмы рассказывали о любви и рисовали идеальную картину мира. Дмитрий Дмитриев - гитара, Денис Липатов - контрабас, Дарья Данилова - саксофон, Екатерина Ананьева - ударные, Владимир Юрин - вокал.

22:00 - Электро-театръ. Кинопоказ дореволюционных российских фильмов (16+). Уже через полгода после киносеансов, которые устроили братья Люмьер в 1895 году, фильмы начали показывать, а затем и снимать в России. Первые ленты были документальными хрониками из жизни императорской семьи. Однако уже в начале XX века появились игровые фильмы.

На сеансе в Электро-театре под открытым небом можно будет увидеть первое отечественное кино "Понизовая вольница", биографический фильм об А.С.Пушкине и другие ленты.

Программа в музее Эльдара Рязанова (ул. Фрунзе, 120):

13:00 - 21:00 Посещение основной экспозиции. Билеты: 150 руб. взрослый, 100 руб. льготный.

18:00 - Пешеходная экскурсия "Электро-театръ: появление кинематографа в Самаре" (16+). С появлением кинематографа стала стремительно развиваться новая индустрия: появились компании по производству кинофильмов, периодические журналы о кино и, как следствие, открывалось множество кинотеатров. Сегодня мы воспринимаем кинотеатры как само собой разумеющееся явление, но в начале ХХ века в Самаре эта отрасль была новой и бурно развивалась.

На пешеходной экскурсии расскажут историю первых фильмов и их прокат, правила организации кинотеатров, репертуар, а также покажут самые роскошные электро-театры дореволюционной Самары.

Экскурсовод - историк, замдиректора музея по развитию Анастасия Чекмасова. Стоимость 350 рублей. Нужна предварительная запись на сайте или по телефону +7 (846)332-05-16.

Программа в ЦРК "Художественный" им. Т.А.Ивановой (ул. Куйбышева, 105):

20:00 - Лекция Кирилла Горячка "Дзига Вертов. Школа "киноков" (16+). Дзига Вертов был одним из первооткрывателей документального кино. Его группа "киноки", работая под лозунгом "жизнь врасплох", в 1920-е годы исследовала новые технические и монтажные приемы на экране. Вертов придумал уникальную для своего времени школу операторов и воспитал несколько поколений документалистов.

После лекции состоится кинопоказ фильма "Человек с киноаппаратом" (0+). Реж. Дзига Вертов, 1929.