Войти в почту

В Беларуси отметили День народного единства

В Беларуси масштабно отметили День народного единства. Праздник был учрежден указом Президента в 2021 году и уже встал в один ряд с главными праздниками страны, такими как День Независимости и День Победы.

В Беларуси отметили День народного единства
© Российская Газета

Напомним, день 17 сентября 1939 года стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Западные и восточные белорусские земли воссоединились в границах единого государства. И это единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

В рамках празднования Дня народного единства состоялось множество различных патриотических и культурно-массовых мероприятий. Накануне в Минск прибыли делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны. Еще 7 сентября в Беларуси стартовала масштабная патриотическая акция "Символ единства 2023", организованная Республиканским общественным движением "Патриоты Беларуси". В разных регионах страны прошли автопробеги, концерты, диалоговые площадки. Также в преддверии важной даты Белорусская партия "Белая Русь" инициировала акцию, посвященную актуальным вопросам идеологии и достижениям суверенной Беларуси: на протяжении двух недель в 17 городах прошли тематические диалоговые площадки "17 граней единства".

История воссоединения нашла отражение в кинокартине "На другом берегу"

Кульминацией празднования стал патриотический форум в "Минск-Арене" под названием "Мы - белорусы!", на котором выступил Президент Александр Лукашенко. В большом праздничном концерте на сцену вышли известные белорусские исполнители Ирина Дорофеева, Анна Благова, Евгений Курчич, Виктория Алешко, арт-группа "Беларусы", государственный ансамбль "Песняры", а также гости из России - народный артист Владимир Девятов и Марина Девятова.

История воссоединения белорусов нашла отражение в исторической драме "На другом берегу". 14 сентября, накануне Дня народного единства, этот национальный кинопроект вышел в прокат. В создании фильма активно участвовали россияне. Автор сценария - Иван Криворучко, режиссер - Андрей Хрулев. В главных ролях снялись молодые российские актеры Даниил Чуп, Антонина Дивина, Иван Батарев, Алексей Лонгин.

Действие картины приходится на середину двадцатых годов прошлого столетия. Зритель станет свидетелем тех событий, когда нынешняя Западная Беларусь являлась колонией панской Польши и безуспешно пыталась покорить белорусов. Это лента, в которой есть и борьба за право "людзьмі звацца", и любовь, и ненависть.

- Мы должны напомнить всему миру, как это было, что такое разделение нашей страны, как потом происходил процесс объединения. В ближайшее время будем представлять фильм в Китае и России для проката в этих странах. Думаю, там с интересом посмотрят ленту о белорусской истории, - отметил на премьерном показе гендиректор киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей.