Войти в почту

Что это значит – Дюймовочка?

Осеннею порой так хочется вечером вместе с детьми почитать старые добрые сказки. Андерсен будет среди первых, за кем с удовольствием протянешь руку. А кто-то из юных прелестниц с радостью представит себя Дюймовочкой.

Что это значит – Дюймовочка?
© Уралинформбюро

Так и в премьерной постановке "Урал Опера" Надежды Столбовой главная героиня – обыкновенная девочка, которая по волшебству Оле-Лукойе (Максим Шлыков) отправляется в сон-путешествие.

И надо же – на первых минутах изумительной музыки Ефрема Подгайца она встречает Принца! Что же это за сказка, где главные герои сразу увиделись и влюбились? А как же тайны, интриги и обязательное нынче "Wow"?!

Поверьте, до антракта взрослые и маленькие зрители даже не успеют положить в рот припасенную на всякий случай конфетку. Их целиком захватит водоворот событий.

Летящую на крыльях любви кроху сбивают озорные квакуши. И вот уже Дюймовочка посреди зеленого хора. Там выясняется, что на болоте жаба – царь зверей! И залу даже предложат полакомиться болотными деликатесами!

На мониторах по бокам сцены синхронно с сопрано Дарьи Леус высвечивается – "я в царстве этом, жестоком, не в сказке – наяву!" И чувствуется, что прилетевший из Москвы на премьеру 73-летний Подгайц готовится вносить коррективы в звучание оркестра, ведомого дирижером Максимом Козловым.

Ефрем Подгайц (на первом плане) специально прибыл на премьеру

Синтез оперных арий и миманса позволяет легко переносить Дюймовочку к новой встрече. Ах, теперь она в хороводе майских жуков. "И хоть лето уже кончается, у них, вроде бы, ничего не меняется". А красавец Жук в исполнении Алексея Семенищева точно влюбит в себя ползала.

Но, как убедился корреспондент "Уралинформбюро" на предпремьерном показе, не допустят героиню в этот высший свет, чтобы не порочила она жучиного племени. А значит ей надо продолжать свое сказочное путешествие до встречи с Принцем.

Авторы подчеркивают, что их постановка про Семью. В финале Дюймовочка выйдет замуж за Принца, а Оле-Лукойе и Ласточка окажутся ее папой и мамой. Собственно, такой и должна быть добрая сказка для наших с вами детей.

В финале Оле Лукойе окажется папой Дюймовочки

"Кап-кап, прячься кто может – хмурая осень вступает в права" , – поют со сцены Оперного. А с ней в Екатеринбург 29-30 сентября приходит премьера "Дюймовочки", которую нельзя пропустить. Ниже публикуем еще несколько снимков Станислава Савина с предпремьерного показа:

Ранее по теме: Интригу составят дебюты: Урал Опера Балет готовит пять премьер