Войти в почту

“Пять ночей с Фредди”: дата выхода, сюжет, актеры

В этом году было сразу несколько премьер киноадаптаций видеоигр — сериал по The Last Of Us, мультфильм о братьях Марио, фильм о гонщиках по мотивам Gran Turismo.

“Пять ночей с Фредди”: дата выхода, сюжет, актеры
© Кадр из фильма "Пять ночей с Фредди"

Настал черед хоррор-хита Five Nights at Freddy's. Все, что вам следует знать о фильме — в материале “Рамблер”.

Сюжет

В центре сюжета ужастика “Пять ночей с Фредди” — Майк Шмидт, молодой человек, который устраивается на работу охранником в место под названием Freddy Fazbear's Pizza, действующее как пиццерия и крытый парк аттракционов. Осваиваясь на новом месте, Майк вскоре делает тревожное открытие: жутковатые талисманы-аниматроники, развлекающие детей в светлое время суток, — это не просто обычные роботы. На самом деле они живые, полные чувства мести и готовые убить любого, кто останется в здании после полуночи. Разумеется, все это не сулит ничего хорошего Майку, который вынужден использовать ограниченные ресурсы, чтобы защититься от грозных роботов и выжить.

Несмотря на то, что аниматроники весь фильм убивают людей, картине в США присвоен рейтинг 13+. Большая часть аудитории видеоигры-первоисточника состоит из детей, и создатели адаптации решили сделать сцены убийств менее кровавыми и жестокими, чем, например, в игре.

Актеры

Главную роль в фильме сыграл Джош Хатчерсон (“Голодные игры”), в картине также снялись Мэттью Лиллард (“Крик”), Элизабет Лэйл (“Ты”), Мэри Стюарт Мастерсон (“Жареные зеленые помидоры”) и другие.

Режиссером ленты выступила Эмма Тамми. Изначально фильмом должен был заниматься Гил Кенан (“Полтергейст”), а затем — Крис Коламбус (“Один дома”, “Гарри Поттер”), но ввиду сначала финансовых, а потом и творческих разногласий режиссеры отказались от работы над хоррором.

Три российских сериала с захватывающим сюжетом

Когда выйдет фильм

Съемки фильма "Пять ночей с Фредди" начались 1 февраля 2023 г. после почти двухлетней задержки из-за изменений в сценарии. Работа над хоррором завершилась 3 апреля. Через три дня продюсер фильма Джейсон Блюм объявил в соцсетях, что фильм выйдет на экраны 27 октября 2023 г. — как раз к Хэллоуину.

О чем игра Five Nights at Freddy's

Франшиза Five Nights at Freddy's началась в августе 2014 года с выходом первой одноименной видеоигры, созданной Скоттом Коутоном. Играя за Майка Шмидта, игроки должны защищаться от злобных аниматроников, используя в своих целях систему камер видеонаблюдения и двери, которые надо попеременно открывать и закрывать. Игроку помогает бывший ночной охранник по прозвищу Телефонный Парень.

В настоящее время насчитывается восемь игр основной серии и шесть спин-оффов. В августе 2021 года компания Cawthon начала помогать фанатам финансировать и издавать собственные игры Five Nights at Freddy's. В настоящее время доступны четыре серии игр, на подходе пятая. Кроме того, по Five Nights at Freddy's написаны роман-трилогия, серия рассказов и несколько графических романов.

Рамблер: главные новости