Войти в почту

Умер звезда сериала «Друзья» Мэттью Перри

На 54-м году ушел из жизни американский актер Мэттью Перри, известный по сериалу «Друзья». URA.RU рассказывает о биографии артиста.

Умер звезда сериала «Друзья» Мэттью Перри
© Ura.Ru

Мэттью Лэнгфорд Перри родился в штате Массачусетс (США) 19 августа 1969 года. Актер вырос в Оттаве (Канада). В детстве он увлекался большим теннисом.

В 15 лет Перри решил заниматься актерской профессией и переехал в Лос-Анджелес. В 1987 году он снялся в сериале «Второй шанс». Свою первую роль в полнометражном фильме артист сыграл в кино «Одна ночь из жизни Джимми Риардона».

Настоящая слава пришла к Перри в 1994 году, когда в эфир вышел сериал «Друзья». Благодаря огромной популярности картины, к 2022 году актер зарабатывал по одному миллиону долларов за эпизод. Ситком был закрыт в 2004 году.

Перри снимался вместе с Сальмой Хайек в фильме «Поспешишь — людей насмешишь». Играл в фильмах: «Почти герои», «Танго втроем», «Мошенники», «Девять ярдов», «Хорошая борьба», «Клан Кеннеди: После Камелота», «Странная парочка», «Папе снова 17» и других.

В 2004 году Мэттью Перри дебютировал в качестве режиссера. Он поставил одиннадцатый эпизод четвертого сезона сериала «Клиника» и исполнил гостевую роль в этом же эпизоде.

Перри был трижды номинирован на премию «Эмми». За роль учителя в драме «История Рона Кларка» актер был номинирован на премию «Золотой глобус».

Мэттью Перри скончался 28 октября. Предположительно, он утонул в джакузи после сердечного приступа. Несколько лет назад артист признавался, что поборол зависимость от запрещенных веществ, пишут «Дни.ру». Это было связано с проблемами со здоровьем.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.