Войти в почту

Какой праздник сегодня, 16 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 16 марта
© Мир24

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел России

16 марта в 1937 году в Советском Союзе был организован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Это подразделение можно назвать предшественником Главного управления по экономическим преступлениям, которое было создано в составе МВД РФ после распада СССР. Сейчас это Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Борьба с преступностью в сфере экономики в последние годы принесла ощутимые результаты, это касается и потребительского рынка, кредитно-финансовой сферы и внешнеэкономической деятельности.

День Республиканской гвардии в Казахстане

16 марта 1992 года первый президент страны Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Республиканской гвардии как отдельного воинского формирования и резерва ВС. Это элитное подразделение армии. Гвардейцы занимаются обеспечением безопасности главы государства, высших органов власти, участвуют в церемониальных ритуалах, несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, а также охраняют особо важные объекты. Кандидатов в Нацгвардию начинают отбирать задолго до начала призыва. Среди обязательных требований – рост не ниже 178 сантиметров, среднее образование, а также отсутствие судимости. У военнослужащих почетного караула четыре вида обмундирования, в котором присутствуют национальные элементы.

День цветных карандашей

Коробка с цветными карандашами – набор волшебных инструментов, с помощью которых рисунок наполняется множеством оттенков. Ей посвятили не только песню, стихи, но и даже особенный праздник. Слово «карандаш» с тюркского переводится как «черный камень». Это понятие и сам инструмент для письма вошли в обиход только в минувшем веке, однако считается, что свою карандаш ведет с Древнего мира. В современном мире цветные карандаши стали непременным атрибутом детского и подросткового творчества. Их используют в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.

День спонтанности

Это молодежный неофициальный праздник, посвященный самым необдуманным и оригинальным поступкам. Для поддержания психоэмоционального здоровья специалисты рекомендуют иногда отказываться от универсальных шаблонов и выходить за рамки привычного.

День туши для ресниц

16 марта отмечается праздник, близкий каждой девушке. Аналоги туши для ресниц существовали еще в Древнем Египте. Но день празднования туши приурочен к первому появлению ее на прилавках. Это произошло 16 марта 1917 года. История изобретения туши имеет романтическую подоплеку. Все началось с любви девушки Мейбел к юноше, внимание которого она очень хотела привлечь, подчеркнув глаза. В этом ей помог брат Томас Уильямс, являющийся фармацевтом. Ему пришла идея смешать угольную пыль и вазелин. Вскоре Мейбел со своим возлюбленным поженились. А спустя два года уже была основана первая компания, продукцию которой девушки расхватывали как «горячие пирожки». Этот косметический бренд существует и по сей день.

События 16 марта:

193 года назад (1831 год) увидел свет роман Гюго «Собор Парижской Богоматери».

154 года назад (1870 год) в России пущена первая мартеновская печь.

98 лет назад (1926 год ) запущена первая в мире ракета на жидком топливе.

Кто родился 16 марта:

Русский ученый, изобретатель радио Александр Попов (1859 – 1906).

Писатель-фантаст, журналист и юрист Александр Беляев (1884 – 1942).

Советский и российский актер театра и кино Сергей Юрский (1935 – 2019).

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи (1941 – 2018).

Французская киноактриса Изабель Юппер (1953).