Политолог о годовщине «Русской весны»: «Мы вернулись на исторический путь развития»
«Ровно 10 лет назад мы вспомнили, кто мы. Из того безвременья, из того пустого времени, когда разлагалось все, когда нам навязывали чуждый образ мысли, мы осознали, кто мы, и вернулись на тот путь исторического развития, который был у нас всегда. «Русская весна» – это не только Донбасс, это Крым. Героический народ Донбасса и Крыма нам, большой России, напомнил, кто мы есть. Из того безвременья вышла новая Россия, которая сейчас спокойно встает и держит удар коалиции более 50 иностранных государств. Это еще не все осознали, еще много сомневающихся. Но с каждым днем я вижу, как все больше приходит добровольцев. Проезжая в общественном транспорте, я вижу людей, которые так или иначе повторяют исторические психотипы русского человека, который осваивал Сибирь, воевал в Ледовом побоище, отстаивая честь России, уничтожал нашествие «двунадесяти языков», побеждая и отстаивая честь нашего государства на Бородинском поле, сломал крылья нацистскому орлу в Берлине, водрузив знамя Победы. Ровно продолжением всего этого являются для меня события «Русской весны» в Донбассе. Они помогли нам вспомнить, кто мы, осознать, что мы русские. И здесь вспоминаются слова Суворова: «Мы русские – какой восторг!» За право быть самими собой мы сражались всегда, будем сражаться и в этот раз. 10 лет назад в эти дни произошли события, которые сделали нас нами в очередной раз». Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова