От МИДа до рояля: удивительный путь дипломата и композитора Давида Мнацаканяна

Музыка может быть языком дипломатии. Это на протяжении многих лет доказывает Давид Мнацаканян. Он долгое время работал в Министерстве иностранных дел и параллельно стал сочинять музыкальные композиции. Столь необычное сочетание интересов было отмечено даже в Книге рекордов Гиннесса, передает корреспондент телеканала «МИР 24 Анастасия Лиходедова.

От МИДа до рояля: удивительный путь дипломата и композитора Давида Мнацаканяна
© Мир24

Он проводит за роялем по несколько часов в день. Перед Новым годом у композитора Давида Мнацаканяна репетиции одна за другой. Впереди праздничные концерты.

«Концерты Давида Мнацаканяна это всегда полный зал. Это всегда очень статусные зрители. Он активно гастролирует за пределами города, это крупные города-миллионники Санкт-Петербург и самые разные города.

Его мать хотела, чтобы он стал скрипачом. Так сначала и вышло: в Армении Давид Мнацаканян окончил музыкальную школу по классу скрипки и работал в симфоническом оркестре. Но затем решил оставить карьеру музыканта и поступил в МГИМО.

«Я с детства увлекался географией, картой мира, интересовался странами. Отец меня учил тому, чтобы я был полезным в своей жизни, чтобы бороться за мир. И вот его мечты сбылись.

40 лет он работал дипломатом. Служил в Германии, Индии, Австрии. Но музыка всегда была рядом.

«Если серьезные какие-то депеши я писал, бумаги, то писал обязательно под музыку Чайковского или под музыку Бетховена. Это меня очень вдохновляло, отметил Давид Мнацаканян.

Когда дипломата перевели в Швецию, где он работал генеральным консулом России, он увидел в холле консульства старый рояль. И заиграл.

«Я играю не по нотам. И никто меня не учил. В 58 лет я сел в генеральном консульстве, и все мои сотрудники могут подтвердить, начал играть. Я не пишу музыку, я сочиняю музыку. Музыка мне пришла и пришла откуда-то. Это не я сочинил. Это мне дали сверху, рассказал Мнацаканян.

Его музыка звучала на чемпионатах мира и Европы по фигурному катанию и даже на Олимпийских играх в Ванкувере. Все, что писал, композитор отдавал бесплатно солистам и оркестрам. Исполнял свои композиции и сам.

«Каждый раз эту музыку ты слышишь по-новому. И она настолько звучит красиво и приятно, что зал всегда вставал и аплодировал стоя. Настолько проникает эта музыка в каждого человека.

После завершения карьеры дипломата Давид Мнацаканян вернулся в Россию и поселился в подмосковном Раменском. Местный Дворец культуры стал его домашней площадкой. Также гастроилирует по России. И это тоже дипломатия.

«Музыка является лучшей дипломатией, прочным мостом, соединяющим берега разных культур. А в наше турбулентное время это еще и терапия.

Сейчас Давид Мнацаканян — единственный в мире дипломат-композитор. Он дважды занесен в Книгу рекордов России. На его счету десятки наград, и все они — музыкальные.