Священник: Во время Масленицы стоит отказаться от идеи "погулять как следует"
Во время Масленицы стоит отказаться от идеи "погулять как следует" перед началом Великого поста, чтобы не сбиться с духовного с "маршрута". Об этом заявил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).
Последняя неделя перед Великим постом, который в этом году начинается 3 марта, называется масляной, масленицей, мясопустной или сырной неделей. Фактически это уже "полупост" - по церковному уставу уже нельзя есть мясо. Начало масленицы приходится на 24 февраля.
"Масленица: если кто-то норовит "погулять как следует" – с алкоголем, увеселениями и так далее – перед Великим постом – вот этого не надо. Духовная жизнь остается, это наше движение к небу. Поэтому надо работать головой и не сбиваться с (духовного – ред.) маршрута", - сказал Маркиш.
Говоря о Великом посте, он в целом посоветовал "избежать формализма и уделять как можно больше внимания содержанию дела", также стоит учитывать индивидуальные особенности, пишет РИА Новости.
" Надо пользоваться возможностями, средствами (пост, богослужение, исповедь, причастие - ред.). То есть ходим в церковь, молимся, читаем книжки хорошие, по возможности постимся - кто как может. Свою меру можно обсудить со священником, с врачом", - заключил собеседник агентства.
Великий пост в 2025 году идет с 3 марта по 19 апреля - если считать вместе со Страстной седмицей (неделей).
Ранее "СП" писала, что врач-эндокринолог Екатерина Казачкова рассказала самые вредные начинки блинов на Масленицу.