Премия «Ника» объявила шорт-лист

Премию «Ника» за фильмы и сериалы 2024 года вручат через месяц — 24 марта, а сейчас объявили короткий список.

Премия «Ника» объявила шорт-лист
© BFM.RU

На главную награду — лучший игровой фильм — претендуют пять картин: «Воздух» Алексея Германа — младшего, который взял в феврале «Золотого орла», «Кончится лето» Максима Арбугаева и Владимира Мункуева — гран-при фестиваля «Маяк», «Смотри на меня!» Владимира Грамматикова, «Снег в моем дворе» Бакура Бакурадзе и «Мастер и Маргарита» Михаила Локшина, который на «Золотом орле» проигнорировали из-за позиции режиссера. Эти картины встречаются в других номинациях чаще всего.

В категории «Лучший сериал» соревнуются «Трасса», «Преступление и наказание», «Дети перемен», «Первый номер», «Плевако» и «Столыпин». А номинант на «Оскар» Юра Борисов представлен сразу в двух категориях за «Кончится лето» и «Сто лет тому вперед».

Кинокритики в Сети, сравнивая две крупные российские кинопремии — «Нику» и «Золотого орла», — называют первую более человеческой, так как в нее действительно вошли лучшие работы прошлого года. Комментирует кинокритик, автор телеграм-канала «Ненаписанная рецензия» Милана Стояновска:

Милана Стояновска кинокритик, автор телеграм-канала «Ненаписанная рецензия» «Когда у нас появились листы номинантов «Золотого орла», первым же вопросом было полное отсутствие, игнорирование «Мастера и Маргариты», хотя было очевидно, что это фильм не просто миллиардник, но это действительно событие, которое целый год обсуждалось. Зато были упоминания некоторых проектов, которые вышли довольно тихо, у них было либо мало медийного освещения, либо его практически не было совсем. Плюс у «Золотого орла» была некоторая путаница среди телевизионных сериалов и онлайн-сериалов, когда сериал Первого канала у нас попадает в категорию, где соревнуется с контентом стримингов. В общем, было довольно много вопросов к лонг-листу «Золотого орла», много вопросов к списку победителей, и на этом фоне, конечно, номинанты «Ники» выглядят гораздо понятнее и гораздо интереснее. Здесь представлены картины, которые действительно обсуждались в 2024 году, про которые все, кто интересуется отечественным кинематографом, слышали. В категории сериалов очевидным фаворитом выступает «Трасса», она получила и «Золотого орла» в своей номинации, и была отмечена многими критиками как лучший сериал 2024 года. И мы видим, что успех сериала «Трасса» подпитывается в том числе выходящим сериалом «Аутсорс», который снимал тот же режиссер, который делала та же компания «Среда» и который выходил на том же Okko. Стоит рассказать немножко про номинацию, которая скромно идет в конце списка, но тем не менее очень интересна для взгляда в будущее: это номинация «Открытие года», где у нас представлены три молодых кинематографиста. Для многих из них это либо дебютная работа, либо режиссерская дебютная работа. Это у нас фильм «Папа умер в субботу» Заки Абдрахмановой, был показан на фестивале «Маяк» и был отмечен как лучший дебют. Также у нас здесь фильм «Вечная зима» Николая Ларионова, уже была в прокате, получила не феноменальные сборы совсем, но при этом это очень хороший фильм, который говорит на важные темы, который очень сильно похвалили критики. Третья номинантка у нас в «Открытии года» это Анна Кузнецова за фильм «Каникулы», также работа, которая получила хорошие отзывы, очень большое внимание было к передаче «Закрытый показ», на котором показывался и обсуждался фильм. В этой номинации будет очень интересно посмотреть, на кого все-таки обратят больше внимания, потому что все молодые кинематографисты очень сильные сделали работы».

В прошлый раз награждали картины сразу за два года из-за пропуска в проведении церемонии в 2022 году.