В Якутии II Международный конкурс "Созвездия Арктики" посвятят 80-летию Победы

ЯКУТСК, 2 марта. /ТАСС/. II Международный конкурс "Созвездия Арктики", посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ), состоится в Якутии с 24 по 28 марта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Впервые конкурс прошел в 2023 году. "Арктический государственный институт культуры и искусств приглашает к участию во II Международном конкурсе "Созвездия Арктики - 2025", посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию института. Конкурс пройдет с 24 по 28 марта 2025 года в очном и дистанционном форматах в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", - говорится в сообщении.

Как отметила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, конкурс призван не только выявить и поддержать юные дарования, но и стать уникальной площадкой для обмена опытом и повышения квалификации педагогов и музыкантов.

Конкурсная программа включает пять направлений: "Инструментальное исполнительство" ("Соло", "Ансамбль", "Оркестр", "Мюзик-холл"), "Национальные инструменты" ("Соло", "Ансамбль", "Оркестр"), "Хоровое искусство", "Вокал", "Композиция и инструментовка" (в том числе для хора). "В этом году впервые вводим в программу "Созвездий Арктики" национальные инструменты и хоровое искусство. Уже второй раз проводится конкурс в номинации "Композиторы" для профессиональных композиторов и учащихся", - поделился дирижер, доцент кафедры музыкального искусства АГИКИ Николай Пикутский.

В конкурсе ожидается участие представителей Киргизии, Казахстана и Китая. Будут представлены национальные инструменты - кыргызский комуз, якутские хомус и кырыымпа. В конкурсе нет возрастных ограничений, принять участие могут музыканты-любители и профессионалы, студенты, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств. В дни проведения конкурса будут проходить концерты.