На Original+ показали сериалы, которые мы будем смотреть в ближайшее время

На минувшей неделе в Москве состоялся фестиваль контента стриминговых платформ Original+ на котором, среди прочего, отечественные онлайн-кинотеатры представили свои проекты, которые россияне будут смотреть в ближайшее время.

На Original+ показали сериалы, которые мы будем смотреть в ближайшее время
© Российская Газета

Победителем с точки зрения обоих фестивальных жюри - индустриального и журналистского - была признана комедия KION "Актёрище", в которой Дмитрий Нагиев и Антон Лапенко оказываются, в общем-то, в близких к реальности амплуа: первый - звезда массового кино в кризисе, второй - раскрутившийся в интернете "ЛОМ". Личная перепалка между представителями двух параллельно существовавших (впрочем, это лишь до недавнего времени, о чём свидетельствует и сам каст "Актёрища") миров оборачивается неожиданной коллаборацией. Завязка многообещающая, а что из неё выйдет - узнаем, как обещал недавний тизер, "скоро". А пока заодно отметим молодого актёра Никиту Касьяненко, остроумно изобразившего героя Нагиева в юности (за что и получил главный мужской актёрский приз).

"Баранкины и камни силы" от "Кинопоиска" индустриальное жюри назвало самым ожидаемым сериалом. В фантастической комедии с Юлией Топольницкой, Андреем Федорцовым, Кузьмой Сапрыкиным, Полиной Гухман, Дмитрием Журавлёвым и Ксенией Кутеповой пёстрое семейство потомственных извозчиков встречает своего предка, попавшую в наше время вместе с магическими камнями. Перед ними дилемма: с одной стороны, камни дают суперсилы и потому весьма полезны в быту, с другой - длительное отсутствие старинной родственницы в своём времени чревато печальными последствиями для всех. Тем временем за камнями, разумеется, идёт яростная охота. Выглядит не скучно, если игнорировать передозировку рекламой понятно какого сервиса такси. Даты премьеры пока нет.

За "оригинальное видение" наградили "Опасную близость" от START - нервную драму о лжи и её стремительных и чудовищных последствиях с Елизаветой Боярской и Артуром Бесчастным в главных ролях. В первом эпизоде, туго затягивающем узел конфликта, в одночасье рушится стерильный мирок самодовольного и внешне чрезвычайно благополучного семейства. Вполне вероятно, за развитием катастрофы следить будет действительно небезынтересно. Уточним, как обещают, уже в этом месяце. Бонусом - отмеченная призом за лучшую женскую роль Дарья Румянцева и анонсированный в роли следователя Артём Быстров.

"РГ" выступила в качестве главного информационного партнёра фестиваля, и специальный приз от неё был отдан "Тайге" - мрачнющему нуару о пропаже ребёнка. Подобных сериалов в последнее время мы видели немало, но, судя по началу, любители жанра наверняка "подсядут" моментально. К тому же тут крепкий каст с блистающей на волне успеха Дарьей Екамасовой в одной из самых видных ролей. Кстати, "Тайгу" уже можно посмотреть на KION и PREMIER.

За оригинальный сценарий наградили "Гипнозис" от Okko - мистический триллер об обладателях сверхспособностей, втихаря использующих их для помощи другим - ну и себе заодно, конечно. С оригинальностью такого подхода, возможно, кто-то захочет поспорить, но актёрская троица на переднем плане - Даниил Страхов, Ростислав Бершауэр, Кирилл Кяро - к своеобразному "ответу "Битве экстрасенсов" - аудиторию точно привлечёт.

С хулиганским задором ворвалась на фестиваль платформа VK Creative с сырым и наивным, но старающимся подкупить честностью веб-сериалом "Октагон" - про дружбу, понятия, дружбу по понятиям, драки, ну, и любовь, конечно. За свой задорный рэпчик полулюбительская команда получила приз "Оригинальная музыка". Камео Паши Техника прилагается.

Из других примечательных моментов - спецпоказы "Злых людей" по мотивам рассказов писателя Николая Свечина (детектив в красивейших декорациях дореволюционного Нижнего Новгорода) и пилота "Гаражников". Последний - крайне заинтриговавший комедийный проект Михаила Местецкого ("Тряпичный союз"), рисующего гаражный кооператив в виде абсурдной, но симпатичной и крайне забавной замкнутой антиутопии. Когда сериал увидит свет и как он будет выглядеть - неизвестно, но подождать, похоже, стоит.

Также на Original+ Первый канал представил своего "Павла. Первого и последнего", интересного главным образом тем, как Денис Власенко будет преображаться по ходу развития драмы; Сергей Жуков вместе с Wink.ru и СТС попытался зайти на уже изрядно истоптанное поле ностальгии по поп-музыке прошлых эпох с "ВИА "Васильки"; а Кузьма Сапрыкин из "1703" вновь подрядился помогать лысому напарнику, на сей раз - в лице Андрея Смольякова и на куда более "серьёзных щах" в проекте НТВ "Оперативная память").