"Один из главных композиторов мира". Соболезнования в связи со смертью Софии Губайдулиной

13 мартастало известно о смерти композитора и заслуженного деятеля искусств РСФСР Софии Губайдулиной.Она умерла в возрасте 93 лет.

"Один из главных композиторов мира". Соболезнования в связи со смертью Софии Губайдулиной
© ТАСС

Соболезнования выразили коллеги Губайдулиной.

"Один из главных композиторов мира"

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский назвал Губайдулину одним из главных композиторов мира. 

"Для нас это очень горестная новость, потому что - не побоюсь этих слов - София Асгатовна была величайшим композитором нашей эпохи", - сказал Рыжинский ТАСС.

Ректор вспомнил один из международных музыкальных проектов, в котором Губайдулина принимала участие вместе с прославленными композиторами из Германии, Аргентины и Китая. Он был приурочен к 2000-летию христианства: в честь этого события были созданы "Страсти по Матфею", "Страсти по Марку", "Страсти по Луке", и "Страсти по Иоанну". Автором последнего сочинения стала Губайдулина.

В академии также отметили, что композитор "внесла огромный вклад в развитие баяна как академического инструмента". 

"Огромный вклад в музыку"

Народный артист России Максим Дунаевский заявил ТАСС, что Губайдулина внесла большой вклад в музыку.

"Конечно, всегда очень жаль, когда такие люди уходят из жизни", - сказал Дунаевский.

"Крупнейший композитор"

Директор Национального филармонического оркестра России и заслуженный работник культуры России Георгий Агеев в беседе с ТАСС также подчеркнул масштаб личности Губайдулиной.

"Она была крупнейшим композитором XX и начала XXI века", - сказал Агеев.

"Человек исключительных личностных качеств"

В пресс-службе Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан отметили, что наследие Губайдулиной будет вдохновлять будущие поколения музыкантов.

"София Асгатовна была не только гениальным композитором, но и человеком исключительных личностных качеств: ее духовность, скромность и неуклонная преданностью искусству всегда восхищали всех, кто имел возможность знать ее лично. Ее влияние на музыкальное сообщество огромно, и ее наследие, несомненно, будет вдохновлять будущие поколения музыкантов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе заявили ТАСС, что произведения Губайдулиной, исполняемые знаменитыми оркестрами, всегда занимали особое место и в репертуаре ГАСО Татарстана и регулярно исполнялись на Международном фестивале современной музыки "Конкордия" имени Софии Губайдулиной.